Мемориальную памятную доску Почетному гражданину ЕАО Александру Скачкову открыли в Биробиджане

16:30 | 17 мая, 2018
17 мая, РИА Биробиджан.

Память Почетного гражданина Еврейской автономной области Александра Афанасьевича Скачкова увековечили сегодня в Биробиджане. На доме 89Б по улице Шолом-Алейхема, где жил талантливый руководитель, открыта мемориальная доска, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как отмечали на митинге, Александр Афанасьевич Скачков родился в 1935 году в Ростовской области, окончил Донецкий сельскохозяйственный техникум, трудовой путь начинал лесомелиоратором. На Дальний Восток прибыл по воинскому призыву, а после службы в армии решил здесь остаться. Прошел по служебной лестнице от завклубом в с. Кирга до председателя областного Совета народных депутатов. Заочно окончил Всесоюзный финансовый институт и по праву считался крепким экономистом, возглавляя некоторое время экономическую службу завода силовых трансформаторов. Работал первым секретарем райкомов КПСС в Октябрьском и Биробиджанском районах, секретарем обкома КПСС. Но всегда был прост в общении, умел вдохновлять земляков на трудовые свершения личным примером. А обращался ко всем неизменно только такими словами: «Дорогие крестьяне!». Даже если аудитория состояла из рабочих или учащихся, приехавших убирать картошку.

— Так мог говорить только человек, который сам постоянно трудился, — сказала на митинге, делясь воспоминаниями о Почетном гражданине ЕАО, председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова. — Александр Афанасьевич очень много сделал для развития нашей области.

О легендарной присказке Скачкова вспомнила также ответственный секретарь областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентина Зайцева.

— Он действительно был великий труженик, — отметила Валентина Ивановна. – Его до сих пор помнят в селах Октябрьского района.

От родных и близких депутатов, ветеранов поблагодарила за память об отце, который ушел из жизни в 1994 году, его дочь Наталья Кабанова.

Видеоверсию фоторепортажа смотрите сегодня в выпуске «Новости 21» на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) в 19.00 и 21. 00.

#riabir #новости #еао #биробиджан #памятная_доска #Александр_скачков #почетный_гражданин_еао #мемориал #открытие #память

Фото РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *