Мемориальные Доски в честь Почетных граждан заново открыли в Биробиджане

14:53 | 31 августа, 2016
31 августа, РИА Биробиджан.

Новыми мемориальными досками увековечили сегодня память трех Почетных граждан области в Биробиджане. Вместо «безликих» мраморных плит установлены доски с фотографиями и более крупными надписями. Две – на здании издательского дома «Биробиджан», где долгие годы работали Валерий Ильич Панман, бывший главный редактор газеты «Биробиджанская звезда», и Михаил Архипович Шестопалов, фотокорреспондент этого же издания. Еще одна – на здании областного краеведческого музея теперь будет более ярко напоминать о «первооткрывателе» Еврейской автономии, ученом Борисе Львовиче Бруке.

В митинге, посвященном «переоткрытию» мемориалов, приняли участие ветераны, юнармейцы общества ДОСААФ,  школьники, работники учреждений культуры и редакций газет, председатель Законодательного Собрания области Анатолий Тихомиров, председатель городской Думы павел Ворожбит, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, депутат городской Думы, директор дворца культуры Елена Князева, начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш, директор лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом Лилия Комиссаренко, которая выступила с речью.

— Сегодня мы с вами присутствуем на очень интересном мероприятии, это как раз  то событие, которое позволяет нам прикоснуться к истории, — отметила Лилия Вольфовна. – Посмотрите на эти замечательные лица людей, которые  много труда вложили в развитие нашей области. Они все сделали для того, чтобы и мы любили эту землю. Город, область тоже прирастают любовью. Памяти много не бывает.

На митинге также выступил Анатолий Тихомиров.

— Время не стоит на месте, рождаются новые технологии, поэтому депутаты приняли решение заменить памятные доски, установленные в честь Почетных граждан области, — рассказал Анатолий Федорович. – Сегодняшнее событие особенно важно для молодежи, потому что напоминает о славной истории нашего города, нашей области. Борис Львович Брук – это участник первой экспедиции в междуречье Биры и Биджана, искавшей места для переселения евреев на Дальний Восток. Благодаря его трудам такое место было найдено, и на карте страны появлиась еврейская автономия. Валерий Ильич Панман и Михаил Архипович Шестопалов, участники Великой Отечественной войны, летописцы создания и развития нашей области. Мы должны помнить о таких людях и чтить их память.

Участники митинга возложили цветы сначала к стене издательского дома, а затем к зданию музея.

Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (1) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (2) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (3) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (4) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (5) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (6) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (7) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (8) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (9) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (10) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (11) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (12) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (13) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (14) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (15) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (16) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (17) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (18) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (19) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (20) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (21) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане (22) Памятные доски переоткрыли в Биробиджане СОБЫТИЕ

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *