«Менялы» обманывают кассиров в Биробиджане путем «подлома купюр»

15:00 | 7 января, 2019
7 января, РИА Биробиджан.

Почти на десять тысяч рублей обманули кассира и продавца в Биробиджане пока неустановленные мошенники. Они просили разменять мелкие деньги на крупные и незаметно производили так называемый «подлом купюр» при их передаче, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«В городской отдел полиции в минувшие сутки обратились сразу двое жителей Биробиджана с заявлением о хищении денежных средств путем обмана из торговых точек, расположенных в г. Биробиджане.

Зайдя в магазин, неизвестный попросили кассира магазина поменять купюры достоинством 500 и 100 рублей на 5 000 банкноты на общую сумму 15 00 рублей. Пересчитав деньги, потерпевшая сказала мужчине, что не хватает 500 рублей и вернула ему деньги. Мужчина добавил недостающие деньги тремя купюрами номиналом 100 и 200 рублей и передал продавцу. Пересчитывать деньги вновь женщина не стала, так как деньги все время находились в поле ее зрения и даже не могла предположить, что ее могут обмануть. В обмен мошенники путем так называемого подлома купюр вручили продавцу вместо положенных пятнадцати тысяч лишь 8 000 рублей.

Недостачу денежных средств потерпевшая обнаружила лишь в конце рабочего дня при пересчете денежных средств в кассе и обратилась в полицию.

Второе заявление о хищении денежных средств поступило от сотрудницы одного из кафе Биробиджана. Женщина рассказала стражам порядка, что в вечернее время в кафе зашли неизвестные мужчины и один из них попросил поменять мелкие купюры на одну пятитысячную банкноту. В пачке денег для обмена не хватало 100 рублей, о чем девушка сообщила мужчине. Тот достал кошелек, чтоб добавить недостающую купюру. В этот момент потерпевшая на секунду отвлеклась на заказ. Затем неизвестный протянул ей деньги, а она отдала ему 5-ти тысячную банкноту. Позже при пересчете денег она обнаружила недостачу денег в сумме 2 700 рублей.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.

Ведется розыск злоумышленников.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными при проведении денежных операций и общении с незнакомыми людьми», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #подлом #купюры #мошенничество

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *