Мэр «построил» город будущего вместе с одаренными детьми

10:03 | 21 июля, 2016
21 июля, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев посетил историко-культурный лагерь дневного пребывания «Добрые соседи» при областном Центре социально-психологической помощи семье и молодежи, один из отрядов которого сформирован муниципалитетом. В этом уникальном отряде собраны самые одаренные дети из городских школ, добившиеся успехов в учебе, творчестве и общественной деятельности. С ними и встретился градоначальник.

Сначала его попросили рассказать о себе, и, главное, о том, как он, будучи примерно в таком же юношеском возрасте, выбирал будущую профессию?

— В школе я тяготел к точным наукам, — рассказал Евгений Владимирович. – Физика, математика мне больше нравились, чем другие предметы. А профессию выбрал по примеру отца, который работал в энергетике. После окончания вуза приехал в Биробиджан по распределению на городскую ТЭЦ. С коммунальным хозяйством знаком не понаслышке.

Мэр призвал школьников как можно раньше определяться «со своим профилем», выбирать дело по душе и углублять знания, умения по будущей специальности. А получать ее теперь можно и в родном городе, в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема, реализующем программы обучения среднего профессионального и высшего образования по многим профессиям. Как выяснилось, в базовом вузе Еврейской автономии градоначальник даже некоторое время препоадавад.

— Я со школы увлекался научной деятельностью, уже работая руководителем ТЭЦ, защитил кандидатскую диссертацию по теме управления промышленным предприятием, преподавал в нашем университете. Считаю, что лучше учиться в таком городе, как наш Биробиджан, — поделился мнением Евгений Коростелев.

Когда предложили задавать вопросы, их диапазон оказался необычайно широк. От строительства Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината (как выяснилось, Евгений Коростелев возил на ГОК студентов ПГУ) до решения жилищной проблемы молодых семей в городе, от поддержки юных талантов до создания мини-стадионов во дворах. Секрет такой погруженности юных дарований в социально-экономическую проблематику приоткрыла директор Центра, депутат городской Думы Наталья Шаталова.

— Мы сейчас в лагере готовим проект будущего развития Биробиджана, — сообщила Наталья Геннадьевна. – Обязательно представим его вам, Евгений Владимирович, чтобы вы дали оценку поискам ребят.

Мэр приветствовал неравнодушное, заинтересованное  отношение школьников к городским перспективам, их желание улучшить жизнь в Биробиджане.  Он не исключил, что самые здравые и выполнимые мечты молодого поколения о городе будущего будут воплощены в реальность.

Во встрече также участвовали заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк, начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *