Проведение гей-парада и еще двух акций запретила мэрия Биробиджана

14:47 | 26 января, 2017
26 января, РИА Биробиджан.

Мэрия столицы Еврейской автономной области отказала в заявке на проведение гей-парада в Биробиджане, сообщает корреспондент РИА Биробиджан. Об этом сегодня рассказала на пресс-конференции заместитель главы мэрии по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк.

«В мэрию города 24 января поступило уведомление о проведении трех публичных мероприятий, — уточнила Мария Федоровна. — Организатор данных публичных мероприятий запросил разрешения на проведение митингов против запрета на усыновления российских детей-сирот иностранными гражданами, состоящими в однополых браках, и против ущемления прав и свобод сексуальных и гендерных меньшинств. И третье уведомление – о проведении биробиджанского гей-парада. Все три мероприятия планировались на 6 февраля. Мэрия города рассмотрела эти уведомления в установленные законом сроки и приняла решение не согласовывать данные публичные мероприятия. Соответствующее письмо подготовлено и будет направлено заявителю. В отказе мэрия города ссылается на 54-й федеральный закон  о собраниях, шествиях, пикетированиях и митингах. Также мы ссылаемся здесь на 124-й закон об основных гарантиях прав детей Российской Федерации. И, конечно же, есть ссылка на 436-й федеральный закон о защите детей от информации, которая вредит их здоровью и развитию».

Был задан вопрос о том, что от заявителей теперь могут последовать иски.

«Проблемы необходимо решать по мере их поступления, — ответила Мария Федоровна. – На сегодняшний день все мероприятия, которые предусмотрены законодательством, нормативно-правовой базы города Биробиджана, выполнены. Все должно происходить в рамках закона».

izbirkom-001 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *