Минфин анонсировал масштабное сокращение госслужащих

8:00 | 26 сентября, 2019
26 сентября, РИА Биробиджан.

Многим государственным служащим в России грозит сокращение в результате масштабной двухэтапной реформы по повышению уровня конкурентной оплаты труда. В результате данных изменений, начиная с 2020 года, планируется на 10% сократить численность федеральных органов исполнительной ветви власти, а территориальных – на 5%. К 2021 году этот показатель в регионах вырастет до 15%. Без проведения реформы обойтись не представляется возможным, поскольку на поддержание необходимого уровня зарплат чиновников требуется не менее ста миллиардов бюджетных денег. На следующем этапе должна начаться модернизация структур госвласти и территориальные органы превратятся в фронт-офисы, без каких-либо дополнительных подразделений. Изменится также система оплаты труда и мотивации служащих, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В рамках реформы власти планируют в течение нескольких лет провести масштабное сокращение числа госслужащих, пишет издание Общая Газета.РУ. Правительство анонсировало проведение реформы в сфере государственного управления в 2020 году. Первый замглавы Министерства финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что в рамках реформы власти планируют в течение нескольких лет провести масштабное сокращение числа госслужащих. Чиновникам, которых минует сокращение, повысят зарплату.

Если этого не сделать, то зарплаты госслужащих дальше будут только индексировать по инфляции, ведь чтобы поднять оплату труда до конкурентного уровня всем, в бюджете придется искать дополнительно 100 миллиардов рублей в год, пояснила она. «Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь. Или потребуется выделение из бюджета дополнительных средств в объеме до 100 миллиардов рублей ежегодно», – приводит слова госпожи Нестеренко информационное агентство ПРАЙМ.

Сокращение предполагается провести в два этапа. В рамках первого этапа численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти будет сокращена: в 2020 году – на 5%, а к 2021 этот показатель достигнет 15%. На втором этапе реформы территориальные органы министерств и ведомств будут преобразованы в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений, указывает издательство Коммерсантъ.

Затем ведомства в регионах превратят в компактные фронт-офисы без статуса юридического лица и без филиалов. По словам госпожи Нестеренко, исчезнут подразделения, занимающиеся организационными вопросами, документацией, административной деятельность, финансово-экономической и также информационной, отмечает информационный портал газеты Известия.

Впервые о планируемой реформе государственной службы стало известно в  марте текущего года.  Предполагается, что постоянная часть оплаты труда госслужащих увеличится до 60% от фонда оплаты труда (ФОТ), напоминает Электронное издание Klops.ru.

Конечно, подобные реформы необходимы, поскольку государственная служба незаменима для нормального функционирования любой страны. Однако возможным следствием изменений может стать увеличивающаяся нагрузка на нижние этажи госслужбы. При этом останется сложным вопрос о прогрессивности роста зарплат служащих нижнего звена.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #чиновники #сокращения #кадры

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *