Минфин и Банк России представят новую систему пенсионных накоплений

8:00 | 30 августа, 2019
30 августа, РИА Биробиджан.

Новая модель формирования пенсионных накоплений россиян будет предусматривать важный момент – теперь индивидуальный пенсионный капитал будет оставаться собственностью граждан. Система, разработанная Министерством финансов и Центробанком, содержит в своей основе принцип отказа от какого либо принуждения граждан к вступлению и получит новое название вместо прежнего «Индивидуальный пенсионный капитал». Теперь, пенсионные отчисления должны будут делать сами трудящиеся или их работодатели в размере как шести, так и более процентов от зарплаты. Кроме этого, работник сможет вообще отказаться от уплаты или пересмотреть сумму отчислений в любой момент, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Минфин и ЦБ РФ в начале сентября представят новую модель формирования пенсионных накоплений. От названия «индивидуальный пенсионный капитал» (ИПК) для нее решили отказаться. Об этом, как указывает сетевое издание BFM.ru, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Он уточнил, что новый механизм пенсионных накоплений сформирован на основе разрабатывавшегося ранее законопроекта об ИПК. Главный нюанс в том, что модель предусматривает отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению в систему.

Минфин хочет дать россиянам возможность активного управления будущим пенсионным капиталом, заявил господин Моисеев. Власти признают, что заморозка пенсионных накоплений на протяжении трех лет подорвала доверие к пенсионной системе, сказал он. Тем не менее, он отметил, что видит готовность и желание россиян накапливать на пенсию. Поэтому Минфин хотел бы модернизировать действующую пенсионную систему, сказал чиновник. «Граждане будут формировать свой пенсионный капитал самостоятельно», – приводит слова заместителя министра финансов информационное агентство Клерк.Ру. В новой пенсионной системе также будет предусмотрен центральный администратор, который будет работать как спецдепозитарий и осуществлять функции по учету пенсионных прав, сообщил господин Моисеев. По его словам, это будет коммерческая организация. Сейчас функции по учету пенсионных прав осуществляет Пенсионный фонд, напомнил он.

Согласно концепции, работодатели перестанут отчислять обязательные страховые взносы на накопительную часть пенсии (сейчас на это перечисляется 6% от фонда оплаты труда, остальное уходит в Пенсионный фонд России), рассказал замглавы Минфина. Вместо этого граждане смогут направить часть своего заработка в выбранный НПФ и копить себе на пенсию самостоятельно. Причем при желании откладывать на старость можно будет и значительно больше 6% от заработка, отмечает информационное агентство РБК. Взносы будут удерживаться работодателем из зарплаты работника и направляться в НПФ напрямую или через пенсионного администратора, рассказал господин Моисеев. Он добавил, что работник не будет обязан возвращать изъятые деньги в НПФ. Кроме того, согласно проекту, будущий пенсионер сможет досрочно изъять часть накопленных пенсионных денег – не более 20% от суммы счета, – потратив их по своему усмотрению.

Комментируя готовящиеся изменения, экономист Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, призвал чётко разъяснить отдельные параметры системы. «Очень важно иметь в виду вещи, которые могли бы амортизировать риски: чёткая определённость, кто платит взносы – работодатель, наёмный работник, или это какой-то солидарный платёж в какой-то пропорции. От этого зависит и объём возможных финансовых символов, кто является адресатом этих символов», – цитирует эксперта сетевое издание rt.com. По его мнению, профильным ведомствам необходимо сформулировать «внятные опции с точки зрения фискального стимулирования» либо на стороне работодателя, либо на стороне работника.

Дискуссия об изменении переходов граждан между НПФами и ПФР идет давно, напоминает информационное агентство Интерфакс. Согласно действующему законодательству, в случае досрочного перехода – то есть, раньше, чем один раз в пять лет – гражданин теряет инвестиционный доход, наколенный с момента прошлого перехода. В 2016 году, после очередной «заморозки» пенсионных накоплений граждан в системе обязательного пенсионного страхования, которая впервые была введена в 2014 году, Минфин и ЦБ начали разработку новой накопительной системы – индивидуального пенсионного капитала. Предполагалось, что она не будет зависеть от бюджета, граждане будут сами формировать накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды. Первоначально считалось, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% до 6% от зарплаты – на 1 процентный пункт в год. Старая накопительная система будет демонтирована и полностью перейдет в программу ИПК.

Конечно, перевод на добровольную систему пенсионных накоплений, это перспективное начинание, которое встретит поддержку граждан. Однако, возможно, отчисление накоплений напрямую из зарплаты сотрудника может привести к тому, что многие будут стремиться получать свои заработанные деньги в «конвертах». Или искать какой либо иной выход. Интересная будет и работа у бухгалтеров, когда каждый сотрудник будет просить отчислить индивидуальный процент пенсионных накоплений на своё усмотрение. В конце концов, доверие к государственным структурам и так пострадало после заморозки накоплений россиян, теперь его снова могут поставить под удар новые реформы.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пенсии #накопления

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *