Минфин предложил начать взимать гостиничный сбор

8:00 | 4 апреля, 2019
4 апреля, РИА Биробиджан.

Согласно предложенному Министерством финансов законопроекту, курортный сбор, который уже взимается в рамках эксперимента в четырёх областях России, должен быть заменён гостиничным. Начиная с 2023 года, любая деятельность в сфере гостиничного бизнеса будет обложена новым налогом, и его будут платить уже не только в курортной местности. Это позволит создать дополнительные источники дохода местных бюджетов, а представительные органы местных муниципалитетов будут утверждать размер ставки, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Статью 15 Налогового кодекса Российской Федерации предлагается дополнить пунктом 4 следующего содержания: «4) гостиничный сбор». Плательщиками сбора признаются организации и физические лица, осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания физических лиц в гостиницах и иных средствах размещения. Объектом обложения признается использование плательщиками сбора объекта недвижимого имущества для осуществления деятельности по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания физических лиц в средствах размещения, говориться в тексте законопроекта размещённого на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Такой подход обусловлен необходимостью создания дополнительных доходных источников местных бюджетов за счет обложения гостиниц и иных средств размещения, которые расположены не только в курортных, но и в других местностях», – цитирует пояснительную записку к законопроекту газета Новые Известия.

Цель предлагаемых изменений, уточняет информационное агентство РБК, включить в Налоговый кодекс ряд неналоговых платежей, которые носит квазиналоговый характер, то есть по сути не отличаются от налогов. Речь идет о пяти платежах: экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе за пользование автодорогами федерального значения, налоге на операторов сети связи общего пользования и гостиничном сборе. Ставка налога может быть дифференцирована в зависимости от сезона, категории средства размещения, его назначения или местонахождения.

Новый сбор может быть введен с 1 января 2023 года в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Его размер определят органы местного самоуправления – при условии, что он не будет превышать 100 рублей на человека в день. Допускается изменение ставки в зависимости от сезона, категории гостиницы, ее назначения и местонахождения, поясняет издание Полит.ру.

Возможно, это новшество будет воспринято без энтузиазма. Стоимость отдыха даже в далёкой от признанных курортов местности вырастет. Однако необходимо понять, что налоговые поступления взять неоткуда кроме налогоплательщиков. А значит, цены вновь подрастут.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Минфин #гостиницы #сбор

 

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *