Минимальная зарплата работников в ЕАО вырастет до 15 тысяч рублей в 2018 году

11:30 | 22 декабря, 2017
22 декабря, РИА Биробиджан.

Конституционный Суд Российской Федерации признал, что в состав МРОТ не должны входить районные коэффициенты и процентные надбавки. Кроме того в Госдуме примут проект федерального закона, согласно которому в 2018 году МРОТ будет установлен в размере 9489 рублей, сообщили РИА Биробиджан в Департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Заместитель председателя правительства области Галина Соколова провела заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нем приняли участие представители областного правительства, федерации профсоюзов ЕАО, регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей». В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали представители муниципальных районов.

Рассмотрено решение Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года. Суд признал, что не подлежат включению в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В этой связи трехсторонней комиссией Еврейской автономной области принято решение об отмене ранее действовавшего в 2017 году Соглашения и Соглашения, заключенного на 2018 год. Отныне работодатели должны брать за основу МРОТ, установленный федеральным законом. Он равен 7800 рублей. С начислением на эту величину максимальных надбавок (РК 30%, ДВ — 30%) минимальный размер оплаты труда с 7 декабря 2017 года в Еврейской автономной области составляет 12 480 рублей.

— Это означает, что работодатели, у которых работники имеют заработную плату ниже этого уровня, с 7 декабря 2017 года должны выплатить разницу между действующим и установленным МРОТ, — прокомментировала зампред правительства Галина Соколова.

Также она сказала, проект федерального закона об установлении в 2018 году минимального размера оплаты труда прошел второе чтение в Госдуме. С принятием документа МРОТ будет установлен в размере 9489 рублей. На него будут начисляться районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в южных районах Дальнего Востока. С января 2018 года минимальный размер оплаты труда в Еврейской автономной области может составить 15 тысяч 182 рубля. Это также означает, что работникам в любых организациях: бюджетных, муниципальных, коммерческих должна начисляться заработная плата не ниже этого уровня. В противном случае работодатель нарушит закон, социальные и трудовые права граждан. Поэтому в обязательном порядке трудовые отношения должны быть пересмотрены: трудовые договоры, оклады, надбавки и т.д. Но это только первый этап работы, подчеркнула Галина Соколова. В связи с изменением МРОТ может оказаться, что заработная плата низкоквалифицированных и высококвалифицированных работников сравняется.

— Для устранения этой несправедливости потребуются дополнительные решения о внесении изменений в нормативные правовые акты и определение дополнительных расходов на заработную плату работникам, — сказала зампред.

#riabir #новости #еао #мрот #зарплата #госдума #фз #соколова

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *