Митинг, посвящённый памяти жертв политических репрессий, пройдёт в Биробиджане 30 октября

13:30 | 26 октября, 2018
26 октября, РИА Биробиджан.

Митинг в День памяти жертв политических репрессий пройдёт на территории Благовещенского кафедрального собора (возрастное ограничение 12+). Траурное мероприятие начнется 30 октября в 11.30 панихидой, которую возглавит архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. В 12.00 состоится митинг возле мемориала, посвященного трагическим событиям, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«На территории Благовещенского кафедрального собора Биробиджана, находится единственный в областном центре мемориал, посвящённый памяти жертв политических репрессий. В его основу заложены камни, доставленные из мест размещения нескольких крупных лагерей бывшего ГУЛАГа.

Памятник — трехметровый крест из красного гранита — был установлен за алтарем соборного храма в 2008 году. Православный крест — символ страдания, надежды и примирения, стал напоминанием о пережитой народом трагедии.

В ограждение памятного креста вмонтированы камни из самых страшных и печально известных мест массовых репрессий – Соловецкого лагеря особого назначения, Бутовского полигона НКВД, расстрельного полигона «Коммунарка»,  Сухановской особорежимной тюрьмы и других.

Эти камни призваны взывать к нашей памяти о миллионах невинно пострадавших людей, о том, чтобы мы возносили о них начертанные на памятнике слова молитвы: «Вечная ваша память!».

Митинги, посвященные  памяти пострадавших в годы репрессий, с участием представителей власти и общественности в Биробиджане традиционно проходят у мемориала на территории Благовещенского кафедрального собора», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #митинг

Фото предоставлено пресс-службой Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *