Многодетные семьи получат налоговые льготы на имущество и землю

8:00 | 9 апреля, 2019
9 апреля, РИА Биробиджан.

Выполняя поручение Президента, Государственная Дума оперативно приняла в третьем окончательном чтении законопроект о поправках в Налоговый кодекс. Налоговые льготы на имущество и землю будут предоставлены для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. Поправки были внесены в соответствии с предложением группы депутатов Нижней палаты Парламента и в частности, спикером Вячеславом Володиным, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Льготы по имущественному и земельному налогу были предусмотрены в Послании Президента РФ к Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года. Президент предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. А так же, дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка. Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то он предложил освободить от налога полностью 6 соток и, таким образом, полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространённые по площади участки.

Из принятых Госдумой поправок, три направлены на поддержку многодетных семей, а также на установление для граждан справедливых земельных налогов. Для граждан, воспитывающих трех и более детей, база по налогу на имущество уменьшится на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров квартиры и 7 квадратных метров жилого дома на каждого ребенка. Многодетные семьи будут иметь право на вычет «шести соток» при определении налоговой базы по земельному налогу, подчёркивает официальный сайт Государственной Думы.

Таким образом, как указано на официальном сайте Системы обеспечения законодательной деятельности, изменения будут внесены в пункт 5 Налогового кодекса России о порядке определения налоговой базы: «Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий» … Он будет дополнен подпунктом 10 следующего содержания: «10) физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей». Помимо этого, статья 403 «Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», будет дополнена пунктом 6: «6. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 3-5 настоящей статьи, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка».

Владимир Путин упомянул в Послании, что доходы российских семей, безусловно, должны расти и для этого должна быть снижена налоговая нагрузка. Логичен и выход из ситуации, когда чем больше детей – тем меньше налог. Так что федеральные льготы по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей должны быть увеличены. Значит и принятый Государственной Думой закон следует считать своевременным и оправданным.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #налоги #льготы

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *