Многомиллионный долг перед региональным оператором по проведению капремонтов погасили в ЕАО

10:30 | 18 июля, 2022
18 июля, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора области проверено исполнение требований законодательства при реализации в регионе программы капитального ремонта многоквартирных домов. Проверка показала, что сроки реализации программных мероприятий не соблюдаются. Выявлены нарушения качества выполняемых работ по капитальному ремонту, ремонт многоквартирных домов проводится с нарушением обязательных нормативов и требований при проведении ремонтно-монтажных работ, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«В 2021 году на территории области окончены работы по 7 многоквартирным домам из 15 запланированных к капитальному ремонту в 2020 году. В текущем году окончен капитальный ремонт 6 МКД.

В связи с выявленными нарушениями в указанной сфере прокурорами внесено 18 представлений об их устранении, в суд направлено 4 исковых заявления, в двух случаях рассматривается вопрос об уголовном пресследовании виновных лиц.

Одновременно с этим, прокуратурой области в правительство ЕАО внесено представление об устранении выявленных в ходе прокурорских проверок нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовано обеспечить надлежащий контроль за ходом выполнения в регионе программных мероприятий по капремонту многоквартирных домов.

В рамках надзорных мероприятий также установлено, что органами местного самоуправления не в полной мере осуществляется деятельность в сфере формирования фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов. Взносы за капитальный ремонт муниципальных жилых помещений своевременно не уплачиваются.

По указанным фактам прокурорами главам муниципальных образований внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых перед НКО-Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» погашена задолженность на сумму 8,97 млн. рублей.

Проверочные мероприятия надзорным ведомством продолжаются», — говорится в сообщении.

Фото прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *