Мошенницы сняли порчу за 304 тыс.руб. жительнице Биробиджана

16:00 | 31 октября, 2017
31 октября, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» обратились родственники потерпевшей 92-летней жительницы Биробиджана и сообщили, что она стала жертвой двух мошенниц, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Из разговора с бабушкой следователь выяснил, что пенсионерка вышла погулять во двор своего дома и к ней подошли две неизвестные женщины. Незнакомки стали активно убеждать потерпевшую, что на ней «порча», снять её поможет специальный обряд. Для исцеления пожилой женщине сказали взять в квартире фотографию и завернуть в неё деньги. Потерпевшая сходила домой и принесла все свои сбережения. Мошенницы рекомендовали доверчивой местной жительнице произвести ритуал самой, для этого сказали отойти на расстояние и произнести специальные слова над своим фото, а затем его порвать. Выполнив всё, что от неё требовали, женщина вернулась к месту, где стояли злоумышленницы и не обнаружили ни их, ни своих денег.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции ведут поиски подозреваемых лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские рекомендуют жителям Еврейской автономной области провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками. Объясните им, что прежде чем отдавать злоумышленникам свои  деньги, надо удостовериться в подлинности информации, и обязательно позвонить родным и близким людям.

Чтобы не стать жертвой мошенников полицейские рекомендуют:

– не открывайте дверь незнакомым людям! Если они представляются сотрудниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и вы не можете рассмотреть в глазок двери лицо или документы посетителя, спросите у них номер телефона организации, перезвоните и уточните, направляли ли к вам данного специалиста;

– проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте незнакомца в свой дом!

– ни под каким предлогом не сообщайте номер своей банковской карты, любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по номеру телефона горячей линии вашего банка (телефон которой находится на оборотной стороне банковской карты);

– если вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, совершил ДТП, арестован и теперь за него нужно внести выкуп, залог, штраф, обязательно проврете достоверность информации, позвоните родственникам или близким людям.

– не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые продукты.

– если на ваш телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счёт, чтобы помочь детям или выиграть в лотерею. Не верьте! Вас могут обмануть!

– если вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Как правило, так действуют мошенники!

– не доверяйте, если вам позвонили и сказали, что у вас или у вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств — врачи не сообщают такую информацию по телефону.

Если все, же вас обманули, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы по телефону дежурных частей:

4-12-13 (УМВД России по ЕАО);

9-55-00 (МОМВД России «Биробиджанский»);

4-42-42 (МОМВД России по Облученскому району);

2-15-42 (МОМВД России «Ленинский»);

2-25-46 (МОМВД России по Смидовичскому) району.

#riabir #новости #еао #полиция #мошенничество

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *