Музей литературы ЕАО отмечает День рождения

11:44 | 30 марта, 2016
30 марта, РИА Биробиджан.

В эти минуты в Музее литературы Еврейской автономной области начинается торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине создания уникального и единственного в своем роде на дальнем Востоке общественного хранилища Слова. Он был открыт 30 марта 2015 года в филиале №4 городской библиотечной сети при поддержке мэрии областного центра. Событие было приурочено к Году литературы России, который отмечался по Указу Президента. В экспозиции представлены редкие книги, рукописи, фотографии, а также предметы быта, окружавшие поэтов, писателей и журналистов ЕАО в середине прошлого века.

Часть экспонатов прямо на церемонию открытия привезли в Биробиджан соседи из Хабаровска. Заместитель председателя  правления Хабаровского регионального отделения Союза писателей России поэтесса Наталья Костюк передала в дар биробиджанским коллегам «Литературный путеводитель» с биографиями писателей ЕАО, а также копии личных дел местных литераторов. Еще одна гостья, создатель первого на Дальнем Востоке литературного музея Клара Белова, привезла сборник статей, в котором есть и ее материал о первостроителе Биробиджана, известном поэте и писателе Эммануиле Казакевиче.

«Вы молодцы, открываете музей, а наш закрыли еще в 1992 году. Экспонаты, а их более сорока тысяч, начиная с XVII века, переданы в краеведческий музей, отделом которого мы всегда считались. После осмотра экспозиции могу сказать, как человек знающий, все у вас сделано на самом высоком музейном уровне, со вкусом», — отметила тогда Клара Белова.

Первую экскурсию по музею после символического разрезания красной ленточки совершила поэтесса Тамара Сафарова, которая работает библиотекарем в этом же филиале. Экспозицию открывал стенд, посвященный тем поэтам и писателям, творческий путь которых почти совпал с созданием Еврейской автономной области. Затем можно было подержать в руках вещи, которыми пользовались в далекие годы становления ЕАО ее жители, и в том числе литераторы. Есть раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Номер газеты «Биробиджанская звезда» от 9 мая 1945 года принесла местная жительница Нина Попова. Она же передала некоторые бытовые приборы 50-60-х годов.

В музее также представлены старые газеты, подарки предприятий к юбилеям журналистских коллективов  и даже журнал заседаний редколлегии газеты «Биробиджанская звезда» от 1984 года. Не были забыты и жены поэтов. Отдельный раздел музея так и называется «Музы поэтов». В нем размещены фотографии жен литераторов.

«Завершая нашу экскурсию, я хотела бы поставить многоточие. Потому что надеюсь на пополнение музейных фондов», — сказала год назад  Тамара Сафарова и как в воду глядела. Экспозиции действительно в течение года пополнялись, а на экскурсиях в отдаленном вообще-то микрорайоне Биробиджан-2, где расположен музей, побывали около полутысячи человек. В основном, это, конечно, школьники, студенты. Состоялась также встреча с Почетным гражданином Биробиджана, членом Союза журналистов России, автором острых статей в «Биробиджанской звезде» и нескольких книг Федором Фетисовым.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *