Мы брали Берлин, до Победы оставалось 18 дней – воспоминания о последних днях Великой Отечественной войны

20:00 | 21 апреля, 2020
21 апреля, РИА Биробиджан.

До 9 мая всё меньше остаётся дней, но короновирусная инфекция пока не уходит… В  Еврейской автономной области  уже 43 подтверждённых случая этой болезни, в том числе и в учреждениях УФСИН РФ по ЕАО, сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост» Татьяна Файн.

«Как председатель ОНК ЕАО считаю, что причиной выявленных случаев COWID-19 в колониях является общая ситуация с инфекцией в России и автономии.  Мне известна принципиальная ответственная позиция  УФСИН и учреждений  по соблюдению и  обеспечению прав человека  для всех граждан в местах принудительного содержания на территории ЕАО. Нам всем вместе необходимо достойно действовать в данной ситуации. В том числе и в условиях жёсткого карантина для сотрудников…  Самоизоляция утомляет всех, но мы обязаны быть дома, строго выполнять все предписания областного оперативного штаба и облпотребнадзора… Помним о врачах.  Сегодня на передовой борьбы с коронавирусом стоят как молодые, так и уже опытные врачи, медицинские работники, которые рискуя своим здоровьем и жизнью, спасают людей. Спустя 75 лет война продолжается, только враг этот не видим, но от этого не менее опасен. Для изучения и чтения писем очевидцев и свидетелей Победы в ВОВ время есть: самоизоляция не закончена» — сообщает Татьяна Файн

Мы продолжаем совместный проект «МК» и Центра «Холокост», начатый 11 апреля.  Если в  архиве наших читателей хранятся письма и дневники последних дней войны и фотографии их авторов — пожалуйста, отсканируйте их и пришлите в  Центр «Холокост»: arch-holofond@mail.ru Возможно, мы еще успеем опубликовать  их к 9 мая! Публикацию подготовила Светлана Тиханкина при участии  Ильи Альтмана

21 апреля 1945 г.

«ФРОНТ ГРЕМИТ НЕПОВТОРИМЫМ ГРОМОМ»

21 апреля передовые подразделения 1-го Белорусского фронта ворвались на окраины Берлина.Военный совет фронта обратился к войскам: «Настал решающий час боев. Перед вами Берлин, столица германского фашистского государства… Обреченные на гибель остатки немецких частей еще продолжают сопротивляться.…. Вперед, на штурм Берлина!»

61-я армия, 1-я армия Войска Польского и другие соединения фронта двигались в обход столицы, на Эльбу, на встречу с войсками союзников.

Войска 1-го Украинского фронта, наступая, вели бои в районе Котбуса, танкисты, преодолевая многочисленные заграждения и завалы, взяли город Вюнцдорф, а к исходу дня , согласно сообщению Совинформбюро, вошли в пригороды Берлина.

До Победы оставалось 18 дней.

«ЛОЗУНГ ОДИН –ДАЕШЬ БЕРЛИН»

 С ощущением конца войны воевали все бойцы Красной армии. Хотелось не только победить, но и выжить, вернуться домой.

Автор публикуемого письма  Эфраим ИсааковичГенкинродился в г. Рославль Смоленской губернии (ныне – Смоленской обл.) в 1919 г. Для меня это место связано с гибелью брата моего отца 2 сентября 1943 г. Он тоже мечтал о Победе, но судьба распорядилась иначе. Похоронен Алексей Тиханкин в д. Екимовичи, недалеко от Рославля. Моему дяде на момент гибели был 21 год…

За 26 лет жизни Эфраим Генкин успел очень много. Окончил Институт тонкой химической технологии им. Ломоносова и Военную академию химической защиты им. К.А. Ворошилова. Был в окружении, в должности старшего помощника начальника химотдела 28-й армии участвовал в освобождении Польши, Литвы, Чехословакии, Восточной Пруссии. За боевые подвиги награжден орденом Красной звезды, медалями «За взятие Кёнигсберга» и «За взятие Берлина». Войну окончил в звании капитана.

В наградном листе героя читаем: «Капитан Генкин, являясь помощником начальника хим. службы дивизии, принимает деятельное и примерное участие в вопросах поднятия химической боеспособности дивизии, а также в непосредственной боевой жизни дивизии…» Возможно, работа с химическими веществами сказалась на здоровье Эфраима. Он умер в 1953 году в Москве в возрасте 34 лет.

«21 апреля 1945 г.

Д. Ленубсдорф. Берег р. Шпрее (Зап[адная] Гер [мания]).

Фронт гремит неповторимым громом. Все устремилось на последний бой…

Лозунг один: даешь Берлин!

Дивизию посадили на машины и бросили в пробитую брешь на Берлин.

Я уже пятые сутки болен. Боюсь, что нервы не выдержат.

Ад и невероятная суматоха кругом. Все это как-то проходит мимо. Сейчас меня даже конец войны не удивит. А ведь войска Жукова сегодня как будто ворвались в предместья Берлина!

Вижу так много и столько замечательного, что писать сейчас не могу. Нет».

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *