На 16 лет «строгача» осужден амурчанин за попытку убийства и разбой в ЕАО

12:00 | 11 июля, 2017
11 июля, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя городской прокуратуры Марины Баселиной рассмотрел уголовное дело в отношении 43-летнего, ранее судимого жителя Амурской области, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 30 п. «в, з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Установлено, что 26.06.2016 подсудимый, недавно освободившийся из мест лишения свободы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечерний период времени незаконно проник в жилище потерпевших через незапертую дверь. С целью разбойного нападения и хищения имущества, используя нож в качестве оружия, приставив его к горлу спящей 79-летней  пожилой женщины, разбудил ее и потребовал отдать деньги. Супруг потерпевший проснулся от шума и поспешил на помощь к женщине. Продолжая реализацию своего преступного умысла,  понимая, что пенсионеры в силу своего преклонного возраста не способны оказать ему активного сопротивления, нанёс ножом один удар в область грудной клетки 87-летнего мужчины, повредив ему сердце.

Совершив разбойное нападение и полагая, что примененное к мужчине насилие достаточно для наступления его смерти, обвиняемый демонстрируя нож с целью угрозы, открыто похитил денежные средства и имущество потерпевших на сумму более 30 тыс. рублей.

Вместе с тем обвиняемый не смог осуществить свой преступный умысел на убийство до конца, поскольку пожилой женщине удалось выбежать из дома и обратиться за помощью в правоохранительные органы, а пенсионеру была оказана медицинская помощь и он остался жив.

Приговором суда, с учётом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденного компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

#riabir #еао #новости #преступление #разбой #убийство #нож #грабеж #суд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *