На 816 тысяч рублей обманули двух жительниц ЕАО мошенники, владеющие приемами психологического давления

21:00 | 29 августа, 2020
29 августа, РИА Биробиджан.

Лже-сотрудники банков продолжат пожинать наивную доверчивость пожилых владельцев банковских карт в Еврейской автономной области. Очередными жертвами мошенников, владеющих приемами психологического давления, стали жительница Облученского района, которую обманули на 700 тысяч рублей, и биробиджанка, со счета которой похищено 116 тысяч, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

В обоих случаях пострадавшим позвонили неизвестные граждане и представились сотрудниками службы безопасности банков, пояснив, что с их банковских счетов похищены деньги или на их имя взят посторонними лицами кредит.

Доверяя посторонним реквизиты своих банковских карт, а также выполняя различные банковские операции под диктовку мошенников, пострадавшие лишились крупных денежных сумм.

В очередной раз сотрудники полиции призывают быть бдительными и не решать какой бы то ни было денежный вопрос по телефоне с незнакомыми людьми.

В случае если с Вашего телефона, банковской карты похитили денежные средства необходимо немедленно обратиться в банк и заблокировать ваш счет, запретить перевод денежных средств с вашего счета на другие счета, приостановить обслуживание счетов, на которые были перечислены ваши денежные средства. После получения ответа от банка обратиться в полицию.

Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение, либо обладают информацией о потерпевшем и его близких. В случае сомнения в правдивости полученной информации следует позвонить в банк по указанному на карте, либо в договоре телефону, посетить ближайшее отделение банка. Запомните! Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента её номер, код на обратной стороне, Ф.И.О. владельца карты и срок её действия, а тем более пин-код, если собеседник пытается получить от вас такую информацию, либо просит сообщить коды, которые пришли на Ваш телефон от банка, прекратите с ним разговор. Доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, что ни в коем случае не следует идти на поводу у незнакомцев. Настаивайте на том, чтобы пенсионеры всегда советовались с вами, прежде чем осуществлять любые операции с наличностью. Составьте для них специальный список экстренных телефонов: в нем должны быть номера полиции (дежурной части и участкового вашего района), аварийной службы, ближайшей поликлиники, социальной службы, ЖЭКа, банка, мобильного оператора и т. д.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #преступление #нарушение #закон #полиция #деньги

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *