На ближайшем к ЕАО гидропосту в Амурской области за сутки впервые в последние дни -«минус», а в соседнем Тунцзяне (КНР) – «плюс»

13:00 | 14 августа, 2021
14 августа, РИА Биробиджан.

Сегодня утром в с. Иннокентьевна Амурской области, где расположен ближайший к Еврейской автономной области с западной стороны гидропост, впервые за последние дни зарегистрировано падение уровня воды в Амуре. «Минус» пока небольшой – всего 7 см, но в ситуации, когда до кромки перелива через дамбу порой остаются миллиметры, и это очень важно, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Иннокентьевка, кстати, находится ниже по течению от места впадения в Амур мощного притока –Буреи и питающего её Бурейского моря (водохранилища ГЭС). То есть уже завтра можно ожидать в с. Пашково, которое первым в ЕАО встречает все то, что приходит «сверху», хоть, может, и незначительное, но отступление главной дальневосточной реки от переполненных берегов. Да хоть и ноль будет – это уже хорошо на фоне того штурма населенных пунктов, которое устроила природа в ЕАО.  Сегодня здесь на 8 утра было +3 и 1669 см – на 69 см выше отметки «опасное явление».

Ниже по течению в с. Екатерино-Никольском за сутки тоже +3, а всего 1043 и 43 см выше «ОЯ». Далее в Нагибово +2 см, 1143 см и тоже +43 над «ОЯ». А вот в с. Ленинском, где ожидается самая сложная паводковая ситуация, уже +7. Но там неожиданно Биджан разбушевался, который впадает чуть выше по течению. Вроде бы и дождей уже несколько дней нет, а эта средняя река в минувшие сутки вышла на пойму, хотя соседняя Бира уже давно вернулась в берега и «падает». Впрочем, наверное, гораздо больше «добавляет» в общий амурский поток Сунгари, затопившая в соседнем китайском Тунцзяне порт «Западный», как сообщает портал «Бианг». Там, напротив с. Ленинское, вода уже вода уже вплотную подошла к набережным, но до отметки 2013 года еще есть задел.

Карта: сайт администрации Ленинского муниципального района ЕАО

Скриншоты: кадры телесюжета телевидения г. Цзямусы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *