На нерадивых хозяев собак могут пожаловаться биробиджанцы по телефону «горячей линии»

15:30 | 24 января, 2022
24 января, РИА Биробиджан.

В областном центре в прошедшие выходные в микрорайоне Биробиджан-2 произошел инцидент – в одной из семей от собак с разницей в несколько дней пострадали оба ребенка. Животные покусали мальчика и девочку, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Проблема бродячих животных для города стоит острее, чем хотелось бы. А зимой количество жалоб от горожан возрастает, — прокомментировал первый заместитель главы мэрии Биробиджана Константин Ананьев. – В городе немало есть бездомных собак, по ним работа ведется. Но усугубляют ситуацию некоторые жители частного сектора, которые домашних четвероногих выпускают на свободный выгул. В микрорайоне Биробиджан-2 немало таких случаев. Соответственно они сбиваются в стаи вместе с бездомными животными и «кошмарят» жителей областного центра.

Сегодня было принято решение на базе отдела ТОС мэрии города открыть телефон «горячей линии» 2-15-16. Жители города могут позвонить по нему и передать информацию о том, что горожане без присмотра выпускают на улицу собак, тем самым подвергая горожан опасности.

Кроме того, совместно с участковыми в областном центре пройдут рейдовые мероприятия.

Так же отдел ТОС проведет встречу с активистами территориального общественного самоуправления, чтобы они подключились к работе с хозяевами, которые не выполняют свои обязанности и выпускают на свободный выгул четвероногих.

Уважаемые жители Биробиджана! Согласно ст. 13 п. 6 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: ….Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #собаки

 

Фото с сайта https://ru.depositphotos.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    На нерадивых хозяев собак могут пожаловаться биробиджанцы по телефону «горячей линии»: Один комментарий

    1. РЭД

      Бывший мэр перед уходом прекратил со мной переписку которую я вёл с июня по декабрь 2021 года.
      Я ему сообщил о росте численности стаи собак в микрорайоне Осенний, её агрессивности к людям.
      Мэр сообщил, что собаки ждут очереди на стерилизацию в «Добрых руках» и он больше ничего сделать не может. После этого обратился через Госуслуги к губернатору, обращение было направлено в департамент ветеринарии, ответ должен был дан 5 января 2022 года. Ответ не дан до настоящего времени.
      Вот так решаются проблемы беспризорных собак.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *