НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ: Судебные приставы-исполнители взыскали с должников по алиментам и возвратили детям 40 317 тыс. рублей

9:25 | 10 ноября, 2015
10 ноября, РИА Биробиджан.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по ЕАО исполнительные производства по взысканию алиментных платежей находятся на особом контроле. С начала 2015 года в структурных подразделениях Управления находилось 4072 исполнительных производств данной категории, что на 189 больше аналогичного периода прошлого года.

Окончено и прекращено — 1304 исполнительных производств и это 32 % от числа находящихся на исполнении документов. Из них: 115 — окончено фактическим исполнением; 829 — направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей; 268 — возвращением исполнительных документов без исполнения по требованию органа или должностного лица, выдавшего исполнительный документ, либо взыскателя; 92 — прекращено судом или судебным приставом-исполнителем; по 33 — отменены постановления о возбуждении исполнительных производств. На 1.10.2015 оставались неоконченными 2735 исполнительных производств о взыскании алиментов.

Судебные приставы-исполнители взыскали с должников и возвратили детям 40 млн. 317 тыс. рублей.

Судебные приставы направили 3203 запроса в ГИБДД, чтобы узнать о наличии у должников автотранспортных средств и вынесли 256 запретов на регистрационные действия в их отношении; направили 850 запросов в ЗАГС с целью установления умерших должников. Получено 80 положительных ответов, по которым вынесены запросы в суд о прекращении исполнительных производств. По 20 должникам, выбывшим  за пределы области, направлены поручения в другие регионы. Кроме того, судебные приставы произвели 252 ареста имущества должников; вынесли 1217 постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ. Розыскниками структурных подразделений заведено 186 розыскных дел, что на 30 розыскных дел больше аналогичного периода 2014 года. Судебными приставами-исполнителями проверено 609 бухгалтерий организаций на предмет качественного начисления и своевременного перечисления алиментов взыскателям.

Руководитель Управления Б.В. Дамдинжапов, выступая на коллегии, где обсуждался данный вопрос, напомнил работникам, что исполнительные производства по взысканию алиментных платежей находятся на особом контроле.  Он потребовал вести постоянную работу по применению мер принудительного воздействия на должников с целью фактического исполнения исполнительных документов. Баясхалан Владимирович обратил внимание на работу с жалобами взыскателей, потребовал ежемесячно представлять информацию о проведенных мероприятиях по поступившим жалобам.

Бунакова С.В. -ведущий специалист-эксперт

253862_l

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *