На реставрацию памятника на Волочаевской сопке понадобится более 28 млн рублей – губернатор ЕАО

12:30 | 14 февраля, 2019
14 февраля, РИА Биробиджан.

Во время рабочей поездки в Москву, губернатор ЕАО встретился с заместителем Министра культуры РФ Ольгой Яриловой. Один из вопросов, поднятых губернатором ЕАО касался реставрации памятника на сопке Июнь-Корань к празднованию 100-летия со дня волочаевских событий. Проектно-сметная документация готова. На сами же работы потребуется более 28 миллионов рублей. Поэтому был поднят вопрос о включении объекта в государственную программу РФ «Развитие культуры и туризма» , сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Глава региона Александр Левинталь в рамках рабочей поездки в Москву встретился с заместителем Министра культуры РФ Ольгой Яриловой. Обсуждались вопросы дополнительной федеральной поддержки сферы культуры в Еврейской автономной области: выделения средств на развитие материально-технической базы учреждений культуры и другие мероприятия.

Одним из основных вопросов, который поднял губернатор в дни празднования годовщины Волочаевского боя, касался реставрации памятника на сопке Июнь-Корань.

— В свое время мы добились выделения федеральных средств на подготовку проектно-сметной документации на реставрацию памятника на Волочаевской сопке, она готова. На сами же работы потребуется более 28 миллионов рублей. Поэтому мы подняли вопрос о необходимости включения этого объекта в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры и туризма», чтобы не только отреставрировать здание, но и наполнить музей экспозициями и интерактивными панорамами. Также обсуждался вопрос содержания памятника, для чего потребуется определить пользователя — одно из федеральных учреждений, которое будет его обслуживать. Мы договорились, что Минкульт нам в этом поможет, — сообщил губернатор.

Александр Левинталь подчеркнул, что в 2022 году будет отмечаться 100-летие со дня Волочаевских событий, и все работы желательно завершить до этого срока, чтобы встретить эту историческую дату в обновленном мемориальном комплексе.

Глава региона также обсудил с замминистра Ольгой Яриловой вопросы строительства в ЕАО Центра культурного развития, так как региону не хватает музейных площадей и помещений для занятий творческих коллективов.

— Принципиальную поддержку мы получили, для строительства Центра необходимо будет разработать проектно-сметную документацию.  Управление культуры займется поиском типовых проектов, которые можно привязать к местности. Затем с пакетом готовых документов можно будет входить в программу, чтобы получить федеральную поддержку, — добавил губернатор.

Еще один вопрос, который поднял губернатор, касался выделения федеральной поддержки на проведение крупных мероприятий, в частности, Международного фестиваля еврейской культуры и искусства. Со стороны Минкульта прозвучала рекомендация региону участвовать в различных конкурсных отборах Министерства, в том числе на выделение грантовых средств. «Будем активнее включаться в эту работу, чтобы привлекать средства на это направление», — отметил губернатор», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #губернатор #министерство_культуры #памятник

Фото: управление по внутренней политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    На реставрацию памятника на Волочаевской сопке понадобится более 28 млн рублей – губернатор ЕАО: Один комментарий

    1. Виктор Беспалитов

      Пусть он эти деньги возьмет у его предшественников, которые допустили разграбление и разорение этого памятника. А тратить наши налоги на покрытие своих недоработок сможет даже дебил с помойки или психушки.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *