На создание пяти спортплощадок и ремонт двух спортзалов в сельских школах ЕАО направят более 18 млн рублей

10:00 | 21 августа, 2018
21 августа, РИА Биробиджан.

Пять площадок открытых плоскостных спортивных сооружений появятся в средней школе с. Бирофельд Биробиджанского района, школах с. Ленинское и с. Биджан Ленинского района, средней школе с. Екатерино-Никольское Октябрьского района, а также № 11 с. Волочаевка Смидовичского района. Кроме того, капитально отремонтируют спортивные залы в двух сельских общеобразовательных школах – в с. Желтый Яр Биробиджанского района и с. Двуречье Облученского района. В них установят современные светодиодные лампы, безопасное напольное покрытие, баскетбольные щиты и складные мини-футбольные ворота. Стены оборудуют мягкими стеновыми протекторами, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Условия для занятий физической культурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности, создаются благодаря участию Еврейской автономной области в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы. За четыре года начиная с 2014-го в регионе отремонтированы спортивные залы в 19 сельских школах, в пяти школах под спортзалы перепрофилированы имеющиеся аудитории. А еще в пяти школах оборудованы площадки, оснащенные новыми спортивными сооружениями. Всего за время участия ЕАО в программе на эти цели затрачено почти 77 млн рублей, – рассказала председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина.

В ЕАО систематически занимаются физической культурой и спортом во внеурочное время более 74 % учащихся. Во всех сельских школах организована работа спортивных секций, которые посещают около 4 тысяч ребят, или более 71%. Совершенствование уроков физической культуры и внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, сохранение и укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни – приоритетные направления физического воспитания в школах области.

На базе школ области действуют 11 спортивных клубов, они объединяют 1,3 тысячи обучающихся и педагогических работников. Действуют спортклубы в течение всего учебного года, включая каникулы. При спортивных клубах работают 30 секций по различным видам спорта: баскетбол, волейбол, футбол, вольная борьба, легкая атлетика и другие.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #спорт #дети #каникулы

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *