На сцене отпраздновал 85-летие композитор и поэт Роальд Васильев

9:58 | 17 октября, 2016
17 октября, РИА Биробиджан.

Большим праздничным концертом отметили в Биробиджане 85-летие Заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина города, композитора Роальда Васильева. Виновник торжества весь вечер провел на сцене городского Дворца культуры, где не только принимал поздравления с юбилеем, но и пел свои песни.

— Я 58 лет живу в Биробиджане, этот город люблю, люблю вас и посвящаю вам свои песни, — сказал Роальд Леонидович, обращаясь к залу.

В столицу Еврейской автономии он приехал молодым преподавателем, работал в Биробиджанском колледже культуры и искусств и одновременно сочинял музыку. Всего за свою творческую карьеру он написал 301 песню. Одна из них – «Люблю тебя, Биробиджан» — стала музыкальной заставкой для передач областного радио, многие другие звучат на всех городских и региональных праздниках, входят в репертуар местных исполнителей. Есть в послужном списке автора и пластинка фирмы «Мелодия».

«Я пишу для людей, я хочу, чтобы мое творчество радовало, трогало самые сокровенные уголки души, вселяло надежду и веру. Неважно, где и кто исполняет мои песни… Важно, что поют. А значит, они действительно нужны людям. А вот если поют наши артисты, вдвойне приятно и радостно», — эти строки, Роальда Васильева зачитали со сцены как раз перед выходом артистов.

Правда, в программу концерта, который вела Елена Князева, смогли включить лишь некоторые из песен.

Произведения юбиляра, как на собственные стихи, так и на стихи Ицика Бронфмана, Владимира Винникова, Наума Ливанта, исполнили образцовые детские ансамбли «Иланот» и «Агада», солистка Любовь Лейкина (под аккомпанемент народного ансамбля скрипачей под управлением Галины Незнамовой), молодая талантливая вокалистка Евгения Большакова (вместе с воздушной гимнасткой Валентиной Макаровой), казачий хор имени Онуфрия Степанова под управлением Инны Семеновой, солистка областной филармонии Евгения Шутова, вокалисты Людмила Тромса, Евгений Конопаткин, Павел и Ольга Мазуркевич, Влада Лагунова, Алла Клепалова, которая специально приехала из Хабаровска.

Лично поздравили Роальда Васильева вице-губернатор ЕАО Алексей Куренков, вручивший композитору Почетный знак «За заслуги перед Еврейской автономной областью» и передавший самые теплые пожелания от губернатора Александра Левинталя, и мэр города Евгений Коростелев, который отметил особый вклад  талантливого земляка в развитие музыкальной культуры Биробиджана.

— Биробиджанцы очень любят вас, ваше творчество, потому что ваши песни поют о самом главном – о том городе, в котором мы все живем, — сказал Евгений Владимирович. – Спасибо вам также за ту огромную педагогическую воспитательную работу, которую вы проводите.  На вашем примере, на вашей музыке, на ваших песнях  растут и вырастают все новые и новые таланты.

Поздравить Роальда Васильева выходили и зрители, поднимавшиеся на сцену из зала. Кто-то, вручив цветы, просил напеть любимую песню, и Роальд Леонидович охотно подпевал. Букет цветов передала ему бывшая заместитель начальника управления культуры правительства ЕАО Инна Алмазова. Были зачитаны телеграммы, пришедшие из Израиля, в том числе от поэта Леонида Школьника.

Особенно эффектным получился финал концерта, для которого оставили одну из самых любимых и популярных песен Роальда Васильева «Я живу в Биробиджане». Пел он сам вместе с Почетным гражданином города, своим другом и творческим соратником Наумом Ливантом, солистом Евгением Конопаткиным и вместе со всем залом. Прямо на сцене прогеремел  юбилейный салют, композитору подарили огромный торт. Зрители,

аплодировавшие стоя, потом еще долго не расходились, потому что Роальда Леонидовича попросили устроить под занавес автограф-сессию.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *