На то и паводок, чтобы карась жировал: ихтиологи прогнозируют размножение рыбы в ЕАО на фоне жаркой погоды и наводнения

17:00 | 7 августа, 2021
7 августа, РИА Биробиджан.

Нет худа без добра: высокая водность Амура и его притоков в Еврейской автономной области, соседних регионах, по оценке ихтиологов, должна поспособствовать размножению частиковых рыб. Жаркая погода июля также благоприятствовала увеличению популяции карасей, щук и других видов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «ХСК».

На протяжении нескольких рекордных по жаркой погоде недель главная река Дальнего Востока на западной окраине ЕАО у Хабаровска прогрелась почти до 30 градусов. Такие температуры благотворно влияют на размножение местных рыб: как мирных, так и хищных.

— Все представители нашей ихтиофауны практически тропические виды, родом из Южно-Азиатского региона. Поэтому им такие тёплые воды пойдут только на пользу. Мальки смогут к зиме набрать больший, чем в обычных условиях вес и, соответственно, будут чуть быстрее расти, — рассказал советник руководителя ХабаровскНИРО Герман Новомодный.

Помогут повысить популяцию карасей, сазанов, щук, сомов и остальных обитателей реки большие воды Амура. Учёный отметил, что высокий уровень вкупе с хорошим прогревом увеличит количество кормовой базы малькам.

— Кроме того, большие площади реки позволят группам мальков рассредоточится и не сбиваться в большие косяки, а это значит, что хищники будут их меньше выбивать. К тому же, низкая концентрация рыбы позволит ослабить распространение болезней. Здесь как у людей, если коллектив разобщён, то не будет тотального распространения заболевания. Все эти факторы, как горячая вода и большой уровень, приведёт к высокой выживаемости мальков, — добавил Герман Новомодный.

Большое количество выжившей популяции рыб этого года на нерест пойдут через три года. Получается, что в 2024 году частиковые отметают в разы больше икринок, чем обычно.

Фото: www.fishing.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *