На треть больше обращений в 2018 году поступило в адрес бизнес-омбудсмена ЕАО по сравнению с 2017 годом

16:00 | 24 января, 2019
24 января, РИА Биробиджан.

76 обращений поступило в минувшем году в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в области – на треть больше, чем в 2017-м. В минувшем году Вячеслав Пастухов внёс 23 предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, из которых 8 уже реализовано органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления. Наряду с этим, в рамках правового просвещения субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченным было организовано 3 обучающих семинара в формате конференц-связи. В них приняло участие более 100 человек, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«76 обращений поступило в минувшем году в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в области – на треть больше, чем в 2017-м. В основном они касались нарушений земельно-имущественных прав предпринимателей, возникших у них проблем с размещением нестационарных торговых объектов, а также несоблюдения порядка проведения контрольных мероприятий.

В 47 случаях информация подтвердилась, права обратившихся при содействии бизнес-омбудсмена были восстановлены полностью или частично. Это достаточно высокий показатель среди региональных бизнес-омбудсменов. Об этом рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов на своей пресс-конференции, посвящённой предварительным итогам работы в 2018 году.

Он также отметил, что кроме обращений активно использует для взаимодействия с бизнес-сообществом личный приём в районах области, а также более двадцати совещательных площадок. Это участие на законодательной основе в различных советах и комиссиях, рабочих группах, созданных областным правительством.

В минувшем году Вячеслав Пастухов внёс 23 предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, из которых 8 уже реализовано органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления.

Уполномоченным организовано 10 экспертиз, по результатам которых подготовлены заключения на проекты нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности. Эти заключения обязательны для рассмотрения органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления.

Новым в практике областного бизнес-омбудсмена стало использование им права обращения с исковыми заявлениями в Арбитражный суд. По словам Вячеслава Пастухова, в такой юридической поддержке особенно нуждаются начинающие предприниматели. Два из трёх поданных им исков были удовлетворены, третий – в процессе рассмотрения.

Наряду с этим, в рамках правового просвещения субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченным было организовано 3 обучающих семинара в формате конференц-связи. В них приняло участие более 100 человек», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #бизнес #омбудсмен #итоги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *