Двух матерей могут лишить родительских прав

10:20 | 2 марта, 2016
2 марта, РИА Биробиджан.

 

Восемь персональных дел было рассмотрено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Биробиджанского муниципального района.

Любовь к спиртному стала поводом для очередной встречи одной из жительниц района с членами КДН. Женщина, воспитывающая сына с ограниченными возможностями здоровья, по мнению субъектов профилактики, ведет антиобщественный образ жизни, надолго уходит в загулы, а ребенок в это время предоставлен сам себе. В школе отмечают, что мальчику требуется обследование в психиатрической больнице, а мать только дает обещания свозить его к врачу, но слова не держит. На заседании было отмечено: не исключено, что выпивку она приобретает в числе прочего на средства, выделяемые государством на содержание ребенка-инвалида. Сумма выплат для сельской местности немалая – в общей сложности около 20 тысяч рублей в месяц. Члены комиссии напомнили женщине: вероятность того, что сына заберут из семьи, довольно велика, и в этом случае мать лишится всех пособий, да еще и алименты будет вынуждена платить. Уже сейчас ситуация, сложившаяся в этой семье, признана «угрожающей жизни и здоровью ребенка». Женщина заявила, что готова закодироваться в ближайшее время. КДН проконтролирует, насколько верна жительница района своему слову. А пока горе-матери за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей назначен штраф в размере 200 рублей.

Другая жительница района, оказавшаяся в похожей ситуации, детей уже лишилась. Пока – временно, а как будет дальше — зависит от нее. Пагубное влияние на эту семью тоже оказывает зеленый змий. Два сына (2003 и 2006 г.р.) жили в антисанитарных условиях, продукты питания – в ограниченном количестве, мать нигде не работает, злоупотребляет спиртным, часто приводит в дом посторонних людей. Наплевательское отношение матери к собственным детям вылилось в то, что зимой мальчикам приходилось ходить в школу в летних кедах. По каким причинам в доме не имеется теплой обуви, женщина внятно объяснить не смогла. Недавно ребят изъяли из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. На заседании мать заявила, что планирует сделать в доме ремонт и вернуть себе детей. Работы, по ее словам, в селе нет, поэтому трудоустроиться никак не может. Члены комиссии подробно рассказали, как и где можно получить социальную помощь, руководство районной службы занятости пообещало помочь с поиском работы. Теперь всё в руках матери. Действовать нужно быстро, ведь служба опеки уже пригрозила подать иск об ограничении в родительских правах. Пока же жительнице района назначен штраф в размере 200 рублей.

Фигурантом дела об административном правонарушении стал 16-летний подросток. Как следует из протокола, парень позволил себе нецензурную брань в стенах школы. На замечание персонала образовательного учреждения сквернослов не отреагировал. Теперь он вызван на заседание КДН. Краснеть за проступок сына пришлось его матери. Характеристика из школы поступила неоднозначная. С одной стороны ученик часто опаздывает на занятия, не выполняет домашнее задание, агрессивно реагирует на замечания, с другой – занимается спортом, организует трудовые дела в классе. Воспитывается он в полной благополучной семье, помогает по хозяйству. Однако, по словам матери, в последнее время сын стал заносчивым и обозленным. Сам парень, понурив голову, сказал членам комиссии: о том, что нецензурно выражаться нельзя, знает и понимает, что нарушил закон.

Пообещал исправиться. Собравшиеся объяснили 10-класснику, что такие проступки могут негативно отразиться на его будущем. Не за горами поступление в вуз, и неизвестно, готово ли будет выбранное учебное заведение принять абитуриента с такой репутацией. Теперь парню необходимо хорошо подумать, хочет ли он, чтобы такие, на первый взгляд, мелочи, определяли его судьбу. А пока ему назначен минимальный штраф – 500 рублей. Оплачивать его эскападу придется родителям.

Также на заседании члены комиссии рассмотрели общий вопрос об основных итогах деятельности управления по опеке и попечительству ЕАО за 2015 год.

http://br.eao.ru/about/info/news/2459/

 

Заседает КДН

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *