Начальник следственного управления областного МВД встретился с журналистами

9:48 | 5 апреля, 2016
5 апреля, РИА Биробиджан.

В областном управлении министерства внутренних дел по Еврейской автономной области состоялась пресс-конференция начальника следственного Управления Пнёва Александра Владимировича.

Ее темой стала деятельность следственного отдела при УМВД России по ЕАО по расследованию резонансных преступлений в 2015 – 1 квартале 2016гг.

По итогам 12 месяцев текущего года прокурором с обвинительным заключением направлено в суд 634 уголовных дела. Возмещен ущерб потерпевшим на сумму свыше 21 млн. рублей. В своем большинстве – это преступления имущественного характера и в сфере незаконного оборота наркотиков.

Одно из таких дел – это хищение оградок с мест захоронений на территории кладбища города Биробиджана. Как рассказал Александр Пнев, уголовное дело направлено в суд по 23 эпизодам преступной деятельности. Трое молодых людей под видом выполнения работ по благоустройству захоронений совершили хищение оградок, которые вывезли с территории кладбища в пункт приема металла и продали как металлолом. Общий ущерб составил 1,5 млн. рублей. За совершение данного преступления один фигурант осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Двое других ожидают свои приговоры.

Другим примером успешного раскрытия сотрудниками уголовного розыска и расследования следователями резонансного тяжкого преступления является уголовное дело по преступлению, совершенному в областном центре по факту разбойного нападения на салон сотовой связи, где было похищено 640 000 рублей. В настоящее время предварительное расследование завершено и уголовное дело направлено в суд.

В производстве следователей находятся и уголовные дела, имеющие давние сроки их совершения. Так,  в Биробиджане индивидуальный предприниматель путем обмана в период с 2009 по 2013гг совершил незаконные действия, направленные на приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащего государству, тем самым причинив ущерб свыше 9 млн. рублей. Уголовное дело направлено в суд.

На стадии завершения предварительного следствия уголовное дело, по которому проходит группа мошенников, совершивших в 2013 году мошеннические действия в сфере кредитования. Оформляя потребительские кредиты на граждан злоупотребляющих спиртным, умышленно вводили их в заблуждение и обещали сами выплачивать кредиты. Однако заполучив крупные суммы, приобретали дорогостоящие товары, не погашая долга в банке. Так, ущерб от мошеннических действий, причиненный банкам,  составил свыше 250 тысяч рублей.

На пресс-конференции журналисты областных средств массовой информации смогли задать главному следователю области все интересующие их вопросы. Ответы даны в рамках действующего законодательства.

Как пояснил Александр Пнев, в производстве следователей находится еще ряд уголовных дел, которые получили резонанс среди жителей области. По окончании их расследования журналисты также смогут с ними ознакомиться.

— Такая форма работы со средствами массовой информации будет продолжена и в дальнейшем, — пообещал начальник следственного отдела УМВД России по ЕАО, — поскольку каждый житель должен знать, что принцип неотвратимости наказания действует в отношении преступников в полной мере.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Пресс-конференция в УМВД Участники пресс-конференции Президиум пресс-колнференции Важная тема Александр Пнев

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *