Началось созидание проекта по размещению ландшафтно-геологической экспозиции на территории Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане

18:30 | 16 мая, 2022
16 мая, РИА Биробиджан.

Положено начало воплощения в жизнь уникального проекта по размещению ландшафтно-геологической экспозиции на территории Благовещенского кафедрального собора, получившего на первоначальном этапе рабочее название «Сад камней», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

После напутственного слова Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, самые юные созидатели колокольным звоном передвижной звонницы возвестили начало работ.

На территории Благовещенского кафедрального собора высажены саженцы хвойных деревьев и декоративных кустарников. Участие в субботнике приняли члены Русского географического общества, Федерации автомобильного спорта ЕАО, сотрудники МЧС, духовенство и прихожане епархии.

Кроме ёлок, пихт и декоративных кустарников экспозиция предполагает размещение коллекции крупномерных глыб горных пород и минералов под открытым небом, собранных на территории Еврейской автономной области. В списке экспонатов розовый, белый и серый граниты, брусит, серый известняк, кальцефил и другие породы, которыми богата природа автономии. Все природные экспонаты будут подписаны, каждому дана краткая аннотация.

Вдохновителем подготовки и воплощения в жизнь этого проекта была Тамара Александровна Рубцова – председатель регионального отделения Русского географического общества. Идея создания своеобразного природного «музея под открытым небом» пришлась по душе Архиепископу Ефрему, который не только поддержал начинание, но и принимает личное участие в его воплощении.

По окончании работы участники субботника были приглашены в епархиальную трапезную, где отведали архиерейской ухи.

Ландшафтно-геологическая экспозиция должна стать новым местом приятного и полезного времяпровождения для горожан и гостей города.

Следующий этап — разыскать, привезти и эстетично разместить горные породы, в чём организаторам помогут местные предприятия -недропользователи.

Создание ландшафтно-геологической экспозиции — вклад участников субботника во всероссийскую акцию «Сад памяти». Площадка, на которой будет расположен «Сад камней», зарегистрирован официально на сайте «Сад памяти РФ 2022».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *