Налоговые льготы для Облученской ЦРБ продлили депутаты Заксобрания ЕАО

16:30 | 9 декабря, 2019
9 декабря, РИА Биробиджан.

Поправки в закон ЕАО «О налоге на имущество организаций, подготовленные специально для Облученской ЦРБ, принятые депутатами Законодательного Собрания ЕАО, позволили продлить еще на два года срок действия льготной ставки по выплате налога. Это позволит учреждению сэкономить более 45-ти млн рублей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В Еврейской автономии льгота по налогу на имущество организаций здравоохранения, вновь введенных в эксплуатацию, действует с 2016 года. С этого года льготная ставка равна 0,1% вместо классической в 2,2%. Ставка в 0,1% должна была применяться на протяжении пяти лет с момента ввода здания в эксплуатацию. Теперь же, после принятия соответствующих поправок в базовый закон, льготный период продлен еще на два года, то есть будет действовать семь лет с момента начала работы нового медицинского учреждения.

«Сейчас в области есть только одно новое учреждение здравоохранения. Это Облученская районная больница. Поэтому, по сути, закон принимался для нее. Она начала работу в 2014 году, значит в этом для нее истекает срок действия пониженной ставки налога. Учитывая крайне высокую социальную значимость больницы, было решено не ухудшать и без того непростое финансовое положение организации, — сказала спикер областного парламента Любовь Павлова. – Уже несколько лет больница испытывает нехватку финансовых средств, на момент подготовки законопроекта ее кредиторская задолженность была более 2,5 миллиона рублей. При этом, к примеру, почти в два раза выросли ее расходы на тепло. Поэтому, несмотря на существенные выпадающие доходы регионального бюджета, депутаты поддержали инициативу о продлении льготного периода налогообложения еще на два года. Таким образом, больница сможет работать без дополнительного финансирования, которое в итоге все равно бы обеспечивалось за счет областной казны».

По расчетам, вместо более 24 миллионов рублей, которые больница заплатила бы по обычной ставке, еще в течение двух лет она будет отчислять чуть более 1 миллиона рублей в год.

#riabir #новости #ЕАО #больница #депутаты #налоги #закон

Облученская центральная районная больница

Фото пресс-службы Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *