«Наломали дров» в с. Раздольном ЕАО администрации района и поселения

15:00 | 30 января, 2021
30 января, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка по обращению депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Тихомирова А.Ф. в интересах жителей села Раздольное, которые обжаловали действия администрации МО «Птичнинское сельское поселение». Граждан волновали разные вопросы о деятельности местной администрации, в том числе о фактах вырубки деревьев, предоставление и распоряжение земельных участков, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

«В рамках проверки установлено, что 02.11.2020 администрацией МО «Птичнинское сельского поселение» на территории кладбища села Раздольное, а также на соседних участках, предназначенных в соответствии с градостроительным зонированием для благоустройства, произведена рубка деревьев.

Между тем рубка деревьев произведена незаконно, уничтожены как аварийные деревья, так и без видимых повреждений, на часть спиленных деревьев отсутствовало разрешение.

В этой связи, прокуратура Биробиджанского района в адрес главы администрации поселения внесла представление об устранении нарушений, причин и условий, им способствующих.

Одновременно с этим, прокуратура района направила материалы проверки в СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, производство которой надзорным ведомством взято под контроль.

Также установлено, что в рамках исполнения муниципального контракта, помимо оплаты установленной цены за выполнение работ администрацией поселения на основе Правил вынужденного уничтожения и повреждения древесно-кустарниковой растительности и растений на территории МО «Птичнинское сельское поселение», была безвозмездно передана древесина, полученная в результате рубки деревьев, в связи с чем действия органа местного самоуправления противоречат требованиям Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По данным фактам материалы проверки прокуратура района направила в Еврейское УФАС России для принятия мер административного воздействия и решения вопроса об ответственности указанного должностного лица.

Также надзорным органом выявлены нарушения при предоставлении администрацией Биробиджанского района земельного участка в с. Раздольное под огородничество.

Установлено, что земельный участок с видом разрешенного использования — ведение огородничества, полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования, а именно: часть земельного участка расположена в водоохранной зоне р. Кирга, часть земельного участка расположена в прибрежной защитной полосе, что нарушает требования действующего водного законодательства.

В этой связи, прокуратура Биробиджанского района главе администрации муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» внесла представление об устранении указанных нарушений и потребовала принять меры по изъятию незаконно предоставленного земельного участка.

Фактическое устранение выявленных в ходе прокурорской проверки нарушений находится на контроле надзорного ведомства», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #кладбище #деревья

Фото: сайт администрации Биробиджанского муниципального района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *