Нарисовать собаку. Мастер-класс для школьников провели в художественном музее Биробиджана

10:00 | 15 апреля, 2018
15 апреля, РИА Биробиджан.

Лучшие художники Биробиджана провели мастер-класс и экскурсию в художественном музее для всего лишь шести школьников. Проект личностного приобщения детей к изобразительному искусству инициировал отдел образования мэрии города, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— В школах есть дети, которые при всем обилии кружков и секций по каким-то причинам пока ничем серьезно не увлечены, — рассказала главный специалист-эксперт отдела образования мэрии города Светлана Олейничук. – Мы договорились с областным музеем современного искусства привести небольшую группу, как говорится, «неохваченных» ребят, чтобы с ними адресно поработали маститые художники.В любом случае такая экскурсия будет полезна для общего развития ребенка. А кого-то она, возможно,подвигнет на поступление в Детскую художественную школуили Центр детского творчества.

С экскурсией школьникам и сопровождавшим их учителям повезло – в музее как раз работает выставка лучших работ художников ЕАО. На примере их творчества с жанрами изобразительного искусства, а также некоторыми секретами мастерства гостей ознакомила главный хранитель МСИ Елена Гладкая.

— Белый цвет бывает разный, — объясняя азы художественного творчества, Елена Дмитриевна попросила одного из школьников в белой рубашке подойти к картине с березами и сравнить колер – такая непосредственная демонстрация возможностей живописи оказалась очень наглядной и убедительной.

Особое внимание ребят экскурсовод обратила на картины известного биробиджанского художника Владислава Цапа, иллюстратора произведений Шолом-Алейхема, автора эскизов многих памятников в столице ЕАО. Именно ему поручили провести мастер-класс. Учитывая возраст и подготовку детей, член Союза художников России предложил для начала попробовать нарисовать собаку. Задача оказалось непростой. Пришлось углубляться в анатомические подробности. Никто, к примеру, не знал, что у братьев наших меньших пятка – это совсем не то, к чему все привыкли. Владислав Абрамович и педагоги терпеливо помогали учащимся управляться с карандашом, в ход то и дело шли ластики. Но по всему было заметно, что процесс увлек ребят.

Добавило им творческого настроения также общение с директором музея, Заслуженным работником культуры РФ, членом Союза художников России, депутатом городской Думы Борисом Косвинцевым. Он педагогически щедро хвалил все рисунки и рекомендовал обязательно их сохранить.

— Через десять лет они покажутся вам особенно ценными, — сказал Борис Юрьевич.

Светлана Олейничук высоко оценила прием, оказанный в музее детям.

— Огромное спасибо нашим партнерам за то, что пошли навстречу и приняли детей. Надеемся продолжить творческое сотрудничество, — отметила Светлана Владимировна.

К слову, в МСИ огромное внимание уделяется выставкам детского рисунка. Причем экспонаты некоторых из них создавались ребятами непосредственно в стенах музея. До сих пор вспоминается проведенный еще в 2007 году конкурс на самую длинную новогоднюю гирлянду, который широко освещался центральными СМИ.

Каждый год музей посещает около 8 тысяч человек, большая часть из которых – дети.

#riabir #новости #еао #мастеркласс #художники #творчество #рисование #выставка #музей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *