Нарушений прав человека в исправительных колониях ЕАО не выявлено

12:27 | 3 марта, 2017
3 марта, РИА Биробиджан.

Итоги работы пенитенциарных учреждений Еврейской автономной области по соблюдению прав человека в 2016 году подвели на оперативном совещании в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО. Участниками встречи стали Уполномоченный по правам человека в ЕАО Ольга Зайцева, представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО Елена Печеняк, председатель Общественной наблюдательной комиссии ЕАО Татьяна Файн, руководители и сотрудники территориального органа и подведомственных учреждений, сообщила руководитель пресс-службы регионального УФСИН Милана Кротова.

С основным докладом выступила помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Анна Новикова.

Как было отмечено, в течение отчетного периода осуществлено 39 проверок по вопросам соблюдения прав человека, в ходе которых изучалось состояние работы по рассмотрению обращений, коммунально-бытовому обеспечению, организации питания, соблюдению права на получение общего и профессионального образования, социальному и пенсионному обеспечению, медицинскому освидетельствования, а также по работе магазинов, библиотек и другим вопросам.  В ходе данных проверок было отмечено создание удовлетворительных условий для отбывания наказания, осужденным предоставлено право телефонных переговоров с родственниками, право пользования краткосрочными и длительными свиданиями, что способствует сохранению социально полезных связей. Положительные результаты были достигнуты совместными усилиями.
«В отчетном периоде осуществлялось взаимодействие с институтами гражданского общества, общественными организациями. Было заключено трехстороннее соглашение о взаимодействии между областной пенитенциарной системой и Уполномоченными по правам ребенка в ЕАО и Хабаровском крае, и соглашение с Благотворительной общественной организацией «Маяк» ЕАО о сотрудничестве в сфере оказания помощи в адаптации и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Продолжено взаимодействие с Общественным советом при УФСИН России по ЕАО, в состав которого входят юристы, представители религиозных конфессий и средств массовой информации», — сообщила полковник внутренней службы Новикова.
В целом деятельность уголовно-исполнительной системы ЕАО в области соблюдения прав человека, правозащитники охарактеризовали положительно. «Посещая учреждения, омбудсмены и представители Общественной наблюдательной комиссии ЕАО проводили прием осужденных по личным вопросам, привлекая в случае необходимости сотрудников аппарата управления и пенитенциарных учреждений. По всем обращениям были даны подробные разъяснения, в том числе письменные. Характер обращений указывает на отсутствие грубых нарушений прав и законных интересов граждан, находящихся в местах лишения свободы», — подытожила совместную встречу Уполномоченный по правам человека в ЕАО Ольга Зайцева.

02032017

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *