Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявила прокуратура на пляжах Биробиджана

10:00 | 24 июня, 2018
24 июня, РИА Биробиджан.

Сотрудники прокуратуры, МЧС России и Роспотребнадзора выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на городских пляжах Биробиджана. Кроме того, на 22 водоемах, расположенных в границах городского округа, отсутствуют знаки о запрете купания, сообщила корр. РИА Биробиджан помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«По поручению исполняющего обязанности прокурора области Андрея Колесникова проведена проверка соблюдения федерального законодательства при осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, а также правовых норм о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В рамках проверки помощником прокурора г. Биробиджана Антониной Герасименко с привлечением сотрудников управления Роспотребнадзора по ЕАО и ГУ МЧС России по ЕАО осуществлен выезд на места расположения пляжей и территорий водоемов, используемых гражданами для отдыха.

В ходе проверки мест массового отдыха на водных объектах г. Биробиджана — карьер «Логово Скорпиона» и карьер городского парка культуры и отдыха установлено, что на данные водные объекты отсутствует санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии качеству воды водных объектов рекреационного водопользования.

Также установлено, что территория зоны купания на указанных объектах не обозначена опознавательными знаками, не предусмотрены меры по защите водного объекта и его берега от загрязнения, не организованы на их территориях функциональные зоны (зона обслуживания, зона обеспечения питьевой водой, зона с душевыми установками), отсутствуют помещения медицинского пункта и спасательная станция с наблюдательной вышкой, а также бетонированная площадка с контейнерами для мусора.

По результатам проверки прокуратурой г. Биробиджана в адрес директора МАУ «Центр культуры и досуга», владельца водного объекта «Логово скорпиона» внесены представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

Кроме того, указанным должностным лицам прокуратурой города направлены требования о явке для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства).

При обследовании водоема возле стадиона Дружба г. Биробиджана, где 29 мая 2018 года утонул подросток, установлено, что информационный знак о запрете купания отсутствовал. Аналогичные нарушения выявлены на 22 водных объектах, расположенных в границах городского округа.

По данному факту прокуратурой г. Биробиджана в адрес мэра областного центра Евгения Коростелева внесено представление об устранении нарушений закона и потребовано обеспечить размещение предупреждающих знаков в местах, не предназначенных для  купания.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #прокуратура #пляжи #водоёмы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *