Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн: наша задача – повысить доступность спортивных объектов

17:30 | 19 апреля, 2022
19 апреля, РИА Биробиджан.

За последние несколько лет в автономии были построены новые крупные спортивные объекты, закуплено новое оборудование. Большое внимание уделялось школьным спортзалам и спортивным школам, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Еврейская автономная область делает ставку на вовлечение населения, особенно молодежи, в занятия физкультурой и спортом. Наша задача – повысить доступность спортивных объектов. Нужно, чтобы любой желающий мог позволить себе прийти в спортзал, бассейн, на беговую дорожку или к турникам», — сообщил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Сегодня в ЕАО работает крытый каток «Победа», построен ФОКОТ, две площадки ГТО. Произведена закупка оборудования для 5 учреждений. Среди них школа олимпийского резерва, спортивные школы Смидовичского, Облученского и Ленинского районов. Произведена модернизация оборудования на 12 спортивных объектах.

Кроме того, в Облучье появится новый современный открытый физкультурно-оздоровительный комплекс. Вместе с новым бассейном он будет образовывать единое спортивное пространство.

Активная работа регионов по развитию спортивной сферы поддерживается Правительством РФ. Так, например, всем субъектам проиндексируют недостающие средства на закупку спортивного оборудования. На это выделяют порядка 1 млрд рублей.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной Президентом России Владимиром Путиным цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», — отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, в стране создают умные спортивные площадки, которые в некоторых регионах уже функционируют. Рядом с тренажерами находятся специальные QR-коды, которые ведут на сайт с видеоуроками, поясняющими, как правильно заниматься с тем или иным тренажером. На создание 80 таких площадок будет выделено более 2 млрд рублей, а в ближайшие три года – более 12 млрд рублей.

Подобная спортивная инфраструктура, которая находится в шаговой доступности, сможет привлечь еще больше желающих к занятиям спортом.

Напомним, Президент России поставил цель: к 2030 году не менее 70 % граждан должны регулярно заниматься спортом.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *