Насильник-рецидивист задержан в Смидовичском районе за очередное преступление против половой неприкосновенности ребёнка

16:23 | 16 июня, 2016
16 июня, РИА Биробиджан.

Следственными органами СК РФ по ЕАО возбуждено уголовное дело по факту совершения в отношении малолетнего ребенка преступления против половой неприкосновенности, по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшему, не достигшему четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, 14 июня 2016 года в вечернее время 10-летний мальчик, житель Смидовичского района гулял на улице со сверстником. К ним подошел незнакомый мужчина и предложил проводить его до остановки автобуса за деньги, один из мальчиков согласился. Проходя мимо заброшенного строения, воспользовавшись отсутствием других людей, мужчина затащил ребенка в строение, где совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Мальчик пытался убежать, но мужчина, применяя насилие, удерживал ребёнка, а затем, крепко держа за руку потерпевшего, повел его по улице к своему жилищу. Здесь он был замечен и задержан родственниками мальчика. После того, как ребенок рассказал взрослым обо всем случившемся, мама обратилась в правоохранительные органы с заявлением. Подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления задержан, установлена его личность. Это зарегистрированный в Смидовичском районе, но по фактическому месту жительства не проживающий, ранее неоднократно судимый за совершение насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, мужчина. За совершение последнего преступления в отношении ребенка он был осужден к лишению свободы на тринадцать лет и освободился из мест лишения свободы в 2011 году. В связи с этим в ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям, либо бездействию должностных лиц органов субъектов профилактики преступлений, а также обязанных осуществлять надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В настоящее время выполняются неотложные следственные действия, произведен осмотр места происшествия с применением криминалистической техники, назначен ряд экспертиз, с ребенком и его семьей работают психологи, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Следствие призывает всех должностных лиц, родителей, лиц их замещающих не оставлять без контроля детей, особенно в период летних каникул, когда у них появляется много свободного времени и зачастую они бывают предоставлены сами себе. Как правило, жертвами преступлений становятся дети, оставшиеся без контроля и защиты. Необходимо как можно чаще проводить с несовершеннолетними беседы и занятия профилактического характера, повторять элементарные правила поведения на улице и даже дома, не оставаться равнодушными к детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, обо всех ставших известными случаях совершения преступлений в отношении детей сообщать в правоохранительные органы.

В целях защиты прав несовершеннолетних граждан и немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты их прав в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области продолжает работу телефонная линия «РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ», телефон горячей линии 8(42-622)4-54-62. Телефон работает в круглосуточном режиме.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Насильник-рецидивист задержан в Смидовичском районе за очередное преступление против половой неприкосновенности ребёнка: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *