Наталья Баженова: Забота об экологии страны – одна из ключевых задач «Единой России»

14:00 | 16 апреля, 2019
16 апреля, РИА Биробиджан.

Развивать эко-волонтерство и привлечь федеральные средства для ремонта рыбоводных заводов ЕАО предложили на круглом столе, посвященном экологическим проблемам Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россиия».

«Вопросы сферы экологии — одни из приоритетных сегодня в стране, поскольку они связаны и со здоровьем человека, и с качеством и с комфортом среды обитания, и со спектром тематики национальной безопасности.

Это одна из тем, которая беспокоит общественность. Не случайно сегодня эта тема в фокусе внимания Всероссийской политической Партии «Единая Россия», — сказала лидер областных единороссов Наталья Баженова, — Для качественного и всестороннего (а не фрагментарного) рассмотрения проблемы важна интеграция усилий государственных структур, общественности, представителей науки и других заинтересованных субъектов — их и объединил сегодняшний круглый стол. Все озвученые инициативы будут собраны в резолюцию и направлены в центральный исполнительный комитет «Единой России».

Ведущий круглого стола заместитель секретаря областного отделения «Единой России» по агитационной деятельности, председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования регионального парламента ЕАО Андрей Голубь рассказал, что 2 февраля во Всемирный день водно-болотных угодий в бассейне Амур стартовал Год лосося, который будет посвящен проблеме сохранения лососевых видов рыб.

В рамках обсуждения, участники круглого стола заслушали доклад о биологических особенностях семейства лососёвых, разнообразии и распространении в бассейне среднего Амура.  Рыбные запасы Амура за последнее столетие были основательно подорваны в результате чрезмерного вылова, загрязнения среды обитания, строительства гидросооружений и других факторов. Факт сокращения лососей подтвердил научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН Виталий Бурик. По его словам, еще лет восемь назад кета заходила даже в притоки второго-третьего порядка (река Бастак). На протяжении последних лет захода кеты туда не наблюдается.

Кроме того, участники дискуссии отметили, что рыбоводные заводы в ЕАО находятся в плачевном состоянии, и чтобы исправить эту ситуацию необходимы миллиарды рублей. «Возможно средства удастся привлечь в рамках национальной программы «Экология», — выступил с предложением исполняющий обязанности начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства области Константин Лощилов.

О деятельности общественных экологических организации, эко-волонтёрстве и эко-просвещении, как механизмов сохранения биоразнообразия флоры и фауны рассказала командир дружины «Беркут» Ирина Попович. Она рассказала об экологических акциях, которыми ребята стремятся привлечь внимание общественности к существующим экологическим проблемам. В ближайшем будущем ребята планируют расширить свою деятельности привлекая новых активистов в районах области. Секретарь регионального отделения «Единой России» в ЕАО, ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Наталья Баженова отметила, что и университет, и партия готовы оказать всяческую поддержку эко-волонтёрам. Во время обсуждения вопроса прозвучало и предложение включить в образовательную программу университета лекции во эковолонтерству.

Также секретарь регионального отделения рассказала о мероприятиях партии, проводимых в рамках проекта «Чистая страна». В 85 регионах состоялись тематические приёмы граждан, посвященные экологическим проблемам. Жителей ЕАО беспокоят стихийные свалки и пожароопасная ситуация на территории области. Наталья Баженова сообщила, что сотрудники региональной приёмной приняли участие в устранении несанкционированный свалки на территории микрорайона Биробиджан-II. «Кроме того, в ближайшее время, региональное отделение партии запланировало проведения ряда субботников в областном центре и районах автономии», — сказала она. В завершении, лидер областных единороссов напомнила, что от того, как мы сами будем относиться к природе, зависит наше будущее», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #партия #политика

Фото предоставлено региональным отделением партии «Единая Россия»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *