Национальный парк «Помпеевский» по-прежнему планируется создать в ЕАО

12:36 | 28 июня, 2016
28 июня, РИА Биробиджан.

Новый природный резерват – национальный парк «Помпеевский» — может появиться на карте Еврейской автономной области. Как отмечается в ежегодном докладе управления природных ресурсов регионального правительства «Об экологической ситуации в ЕАО в 2015 году», территория Малого Хингана постоянно привлекает внимание разных исследователей, которые отмечают его своеобразие и уникальность. Результаты их работ способствуют формированию в этом обширном регионе целой сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Еще в 1998 году в качестве одной из таковых для сохранения биоразнообразия российского Дальнего Востока был выделен Помпеевский участок.

Далее в работе ученых из Хабаровска и Биробиджана по оценке функционального состояния и перспектив развития сети ООПТ в Еврейской автономной области, проведенной  в 2002 году, была еще раз обозначена необходимость сохранения и восстановления комплекса экосистем бассейна р. Помпеевки. Было отмечено, что самая ценная в экологическом отношении территория Помпеевского узла недостаточно представлена в ООПТ региона, и рекомендовано создание в его пределах природного резервата высокого ранга.

На проектируемой ООПТ распространены типичные и уникальные природные комплексы Дальнего Востока России. Среди них особо выделяются многопородные кедрово-широколиственные, пихтово-еловые леса — единственные на территории Еврейской автономной области массивы малонарушенной лесной растительности; дубовые леса и редколесья с остепненным травянистым покровом, сухие скальные насаждения и др.; водный комплекс р. Помпеевки — одно из самых отдаленных от устья Амура нерестилищ кеты. Река представляет собой эталонный, наименее подверженный антропогенному влиянию участок обитания лососеобразных рыб (хариуса, ленка, тайменя). Предлагаемая к созданию ООПТ расположена в одном из наименее доступных районов области. На ее территории нет населенных пунктов и транспортных магистралей. Единственными природопользователями здесь являются лесозаготовители и охотники.

Как отмечается в докладе, с точки зрения развития экологического туризма и рекреации данная территория привлекательна прежде всего тем, что примыкает к участку реки Амур, известному как Хинганские створы или «Хинганские щеки». На противоположном (китайском) берегу ведется активное строительство разнообразных природных и историко-культурных туристических комплексов.

На правом берегу р. Амур создается природный резерват «Тайпингоу», совместно с которым проектируемая ООПТ сформирует трансграничную природоохранную систему.

Идея создания ООПТ в бассейне р. Помпеевки принадлежит природоохранным, научным и общественным организациям Еврейской автономной области при активном участии Амурского отделения филиала Всемирного фонда дикой природы.

С 2013 года начата и в течение 2014 — 2015 годов продолжалась работа по созданию ООПТ федерального значения (национальный парк) «Помпеевский».

Особо охраняемые природные территории в Еврейской автономной области имеют важное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, восстановления и поддержания возобновляемых биологических ресурсов не только на ООПТ, но и на прилегающих к ним территориях, обеспечивают благоприятное состояние окружающей среды, подчеркивают разработчики проекта.

Как ранее сообщалось, примерная площадь парка может составить 100 тысяч гектаров.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *