Не более 100 иностранцев смогут получить разрешение на временное проживание в ЕАО в 2021 году

17:30 | 16 ноября, 2020
16 ноября, РИА Биробиджан.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое устанавливает квоту на выдачу 39 325 разрешений на временное проживание в России иностранцам и лицам без гражданства в 2021 году, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На Дальний Восток выделено 3700 квот. Цифра по регионам ДФО варьируется от 500 человек для Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского края и Амурской области до 100 разрешений для ЕАО и Чукотского автономного округа.

Такое количество иностранной рабочей силы для Еврейской автономной области – это оправданное решение. В период с 2016 до 2020 года Правительством РФ для нашего региона выделялась квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание на 200 человек ежегодно. Процент исчерпания квоты составлял от 70% до 100% в год.

Начиная с 2018 года количество обращений граждан по вопросу выдачи разрешения на временное проживание стало ежегодно снижаться. Отчасти это связано с изменениями в действующем законодательстве, упрощающем порядок получения вида на жительство.

Внесла свои коррективы и пандемия новой коронавирусной инфекции. В 2020 году с связи с введением ограничительных мероприятий, в том числе и временного ограничения на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, резко снизилось количество обращений за выдачей разрешения на временное проживание. За первое полугодие 2020 года процент исчерпания квоты составил около 9%. Также режим ограничительных мероприятий сказался и на состоянии рынка труда области.

С учетом всех условий на 2021 год квота на выдачу разрешений на временное проживание иностранным гражданам была установлена в количестве 100 человек. Эта цифра была одобрена на уровне Правительства РФ.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *