Не пить воду из собственных источников во время наводнения рекомендуют МЧС ЕАО

11:30 | 18 августа, 2021
18 августа, РИА Биробиджан.

Паводки приносят с собой много бед: большие материальные потери, затопленные дом, огороды, пастбища. Несут они и угрозу здоровью людей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Большой риск связан с заражением источников питьевой воды. Затопление водоисточников рассматриваются специалистами как наиболее реальная угроза возникновения эпидемии в зоне паводков.

Сильнее всего жители затопленных районов рискуют пострадать от гепатита А, брюшного тифа, холеры, различных кишечных инфекций, столбняка.

Главный совет – не употреблять воду из неизвестных источников и источников, подвергшихся подтоплению паводковыми водами, так как вода загрязнена микроорганизмами и химическими веществами, смытыми с почвы.

Пить можно только свежекипяченую или бутилированную воду. В случае сомнений в отношении качества воды необходимо прокипятить ее перед использованием. Также необходимо проведение дезинфекции воды на водоисточниках, в том числе колодцах. Использование водоисточников разрешается только после получения результатов лабораторных исследований воды.

Во время ликвидации последствий паводка необходимо провести дезинфекционную обработку открытых придомовых и домовых территорий, а также дератизационную обработку для борьбы с крысами и мышами, которые являются источниками многих инфекционных болезней. Необходимо соблюдать и правила личной гигиены – тщательно мыть руки после посещения туалета, а также перед употреблением пищи.

При выявлении признаков инфекционного заболевания необходимо помнить, что больному необходимо выделить отдельную посуду, а в помещении необходимо организовать уборку дезсредствами, тщательно мыть руки, всю посуду перекипятить, не жалеть дезинфицирующих средств.

При первых признаках острой кишечной инфекции нужно незамедлительно обратиться к врачу за медицинской помощью.

Работающие в зоне чрезвычайной ситуации спасатели Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области оказывают гражданам всестороннюю помощь, том числе доставляют бутылированную воду, продукты питания, гуманитарную помощь, медикаменты и даже почтовую корреспонденцию.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *