НЕ ПОДВЛАСТНЫ ЗАБВЕНИЮ

8:59 | 17 февраля, 2016
17 февраля, РИА Биробиджан.

Тяготы командировки в «горячую точку» Олегу Бурдукову, медику в погонах, пришлось испытать на себе. И по полной

Солдаты падали в траву, как будто молятся цветам. Падали, будто хотят спать, будто всю жизнь не спали. Когда палят со всех сторон, жизнь весит всего ничего — девять граммов…

На территории Северо — Кавказского региона директор-главный врач санатория «Горняк» Олег Бурдуков, возглавлявший в тот момент Центр восстановительной медицины и реабилитации МСЧ МВД России по Амурской области, служебно-боевые задачи выполнял в качестве врача специалиста медицинского отделения ВГОиП МВД России. И свои медицинские знания ему приходилось применять  не единожды.

В командировку они отправлялись при полной экипировке сразу из дома: от автомата и комплекта патронов к нему до каски и бронежилета. Глядел ли смерти в лицо? Оказывал ли помощь под градом пуль и снарядов? Да, да и ещё раз да. Что касаемо  боевого крещения, его получил практически по приезде в «горячую точку». Но безжалостную руку «дамы с косой» отвела счастливая случайность.

— Мы совершали выезды по всей территории Чеченской Республики, — рассказывает Олег Сергеевич. — Аргун, Герменчук, Беной, Ца-Ведено, Толстой-Юрт, Шали … Ездили по госпиталям, транспортировали раненых. Работа велась напряженная, особенно опасно было в горных районах, где постоянно велись обстрелы.

Чеченскую войну часто сравнивают с афганской. Говорят, что была она, не  в пример выше названной, непродолжительной. И не такой кровопролитной и жестокой, и потери не столь велики — хотя, если разобраться, любая потеря — огромное горе для жён и матерей, близких и любимых людей, и… Но так говорят несведущие люди. Очевидцы, непосредственные участники кровопролитных событий говорят, там небо грянуло в колокол. Грянуло и разверзлось. Стереть  из памяти воздушные «чёрные тюльпаны», вычеркнуть из каждодневного гражданского лексикона термины военного жаргона: «зеленка», «вертушка», «груз — триста», «груз — двести», заставить забыть о боевом братстве?

— Такие события не подвластны забвению, память о них целенаправленно и настойчиво возвращает в прошлое. А по иному ведь и быть не должно, — считает  врач  во втором поколении Бурдуков.

Родился Олег в семье медика и военного. Продолжив династию медиков, стал врачом. Практическое здравоохранение, клиническая ординатура, преподавательская и научная деятельность. И как ни сопротивлялся он судьбе человека в погонах, жизнь все расставила по своим местам. В 2006 году, уже были подготовлены материалы для защиты кандидатской диссертации, поступил на службу в органы внутренних дел. Тем не менее, надев погоны, медицинского халата не снял, стал начальником центра реабилитации.

Ему повезло: из шестимесячной командировки в «горячую точку» вернулся живым, здоровым и невредимым. Был ли страх, когда узнал, куда поедет?

— Приказы не обсуждаются, — говорит. А в глазах смущение. — Если честно, с бомбой направленного действия не поспоришь…

— Что важно для русского солдата?

— Дружба. —  По-военному чётко. Лаконично. — Многие тогда хранили на груди иконки…

О настоящей дружбе может многое рассказать. Ведь именно тогда он вынес главное знание в своей жизни: боевое братство существует. Реально и стопроцентно. И ещё одно знание. Надёжное плечо друга — не высокие и красивые слова — правда жизни. И ценить эту правду следует превыше всего. Ибо потерять человеческую жизнь легко, а вернуть…

В своих воспоминаниях о командировке Олег Бурдуков немногословен, говорит сухо. И на то есть свои причины. Однако его работа на Северном Кавказе была отмечена. В 2010 году на имя начальника УВД и губернатора Амурской области были получены благодарственные письма. И это не единственные признания профессиональных заслуг и гражданской ответственности исполнения служебного долга. «За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в период проведения мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, за образцовое исполнение служебных обязанностей при ликвидации незаконных вооружённых формирований в регионе» Олег Сергеевич Бурдуков награждён медалями «Участник боевых действий на Северном Кавказе», «За службу на Северном Кавказе», «Участнику контртеррористической операции», «За боевое содружество», «Ветеран боевых действий», «200 лет МВД». Кроме того, его парадный мундир украшают нагрудные знаки: «За отличие в службе 2 степени», «За верность долгу», «Участник боевых действий». Он их честно заслужил. Образцовым исполнением служебных обязанностей. Проявленным милосердием.

А редкие минуты отдыха ветеран боевых действий любит посидеть с удочкой на берегу реки, наслаждаясь тишиной.

Ольга Харина

DSC_0101

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *