Не женское это «дело»: почему сорвались конкурсы в районном суде в ЕАО?

18:00 | 8 марта, 2020
8 марта, РИА Биробиджан.

Три подряд конкурса на замещение вакантных должностей секретаря Облученского районного суда Еврейской автономной области, секретаря судебного заседания и специалиста 1 разряда в этом же органе правосудия признаны несостоявшимися. Причина во всех трех случаях одна – никто не пожелал трудоустроиться. Даже заявления ни одного не подали, сообщает корр. РИА Биробиджан.

И как же теперь верить утвердившейся в нашем обществе убежденности в том, что «юристов среди выпускников вузов стало слишком много» и что «молодежи у нас негде работать»?  Вот же она – вакансия, да не простая, а федеральной государственной гражданской службы старшей группы должностей, категории специалисты! Три вакансии, кажется, мечта любой девушки (профессия негласно считается женской), но никому они оказались не нужны. В чем же дело?
На условиях анонимности источник, знакомый с ситуацией объяснил, что дело не в суровом облученском климате и не в отдаленности этого города от центров цивилизации, а дело именно что в «делах».

— Нагрузка на секретарей и специалистов аппарата огромная, требования – высокие, нужно обязательно иметь высшее юридическое образование, а зарплата мизерная, почти МРОТ, как у дворника или санитарки. Годами учиться, мечтать о карьере, чтобы потом пахать с утра до вечера и влачить полубедное существование? Это не только про Облучье и ЕАО. Такая же ситуация по всей стране. В некоторых судах текучесть кадров в аппаратах достигает ста процентов! То есть за год увольняются все, кто устроился на работу, — просветил собеседник.

Судейское сообщество, оказывается, уже давно озаботилось этой проблемой. И еще в 2015 г. был подготовлен проект закона, предусматривающий двойную оплату для секретарей: собственно оклад и добавка за классный чин госслужбы. Плюс премия, как у судей. Дума его завернула, потому что правительство дало отрицательный отзыв («денег нет»). Поэтому сейчас вся надежда как раз на молодежь, которой негде работать. Пока ищут, где получше, могут и посекретарить, раскрыл технологию кадрового подкрепления источник. Есть также особая когорта молодых специалистов, которые мечтают стать судьями. Они считают, что лучше начинать с самых низов. Этот путь прошли многие служители Фемиды.

Ну а пока Облученский районный суд объявил повторные конкурсы. Документы принимают до 23 марта. А ближайшее повышение зарплаты секретарям на 3,8% обещано в октябре.

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *