Некачественную крупу поставляли в районные больницы в ЕАО

12:00 | 4 июня, 2021
4 июня, РИА Биробиджан.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий отобраны пробы круп и направлены для проведения исследований на соответствие требований ГОСТов, (ТУ, СТО) Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

В результате проведенных исследований выявлено несоответствие крупы требованиям ГОСТов по следующим показателям: внешний вид и цвет, недодир, выравненность, мелкие ядра, сорная примесь, цветковые пленки, поставленные в «Валдгеймскую центральную районную больница» и «Теплоозерскую центральную районную больницу». Кроме того, не все виды крупы соответствуют заявленным требованиям контракта, а также на некоторые виды крупы отсутствовали декларации о соответствии, подтверждающих безопасность продукции. Установленные факты, являются нарушением ч. 1 и ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000№ 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов и п. 4 ст. 3 Федерального закона РФ от 13.12.1994 № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».

По указанным фактам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Возбуждены дела об административных правонарушениях в соответствии со ст.7.18 КоАП РФ.

Юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *