Некуда дышать: четверть всех вредных выбросов в атмосферу приходится на транспорт в ЕАО

15:00 | 18 июня, 2022
18 июня, РИА Биробиджан.

Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в Еврейской автономной области в 2021 году» представлен накануне правительству региона и должен быть опубликован в СМИ в срок до 1 июля. В объемном 80-страничном документе подробно проанализированы все факторы, влияющие на качество жизни населения области. В частности, отмечено незначительное увеличение вредных выбросов в атмосферу по сравнению с 2020 годом, соответственно с 21,3 тыс. т до 21, 65 тыс. т, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Практически четверть всех выбросов приходится на транспорт. «В 2021 году в атмосферу населенных пунктов ЕАО стационарными источниками выброшено 16,69 тыс. тонн загрязняющих веществ. Выбросы от передвижных источников составили 4,96 тыс. тонн, или 25,2 процента от суммарного выброса на территории ЕАО», — отмечается в докладе.

Основными стационарными источниками загрязнения воздуха в ЕАО признаны пять крупных предприятий:

Предприятие Среднегодовой выброс загрязняющих веществ,

тыс. тонн

ООО «КС ГОК» 3,563
СП «Биробиджанская ТЭЦ» филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» 2,963
ГП ЕАО «Облэнергоремонт Плюс» 1,846
АО «Теплоозерский цементный завод» 1,499
ГП «Тепловые сети ЕАО» 1,385
Всего 11,25

 

В Биробиджане ситуация с чистотой воздуха ухудшилась из-за бенз(а)пирена. Его среднегодовая концентрация составила 2,5 ПДК (в 2019 году – 1,9 ПДК, в 2020 году — 2,2 ПДК).

Концентрация бенз(а)пирена возрастала в зимний период, что было обусловлено неблагоприятной метеорологической обстановкой, характеризующейся высоким количеством инверсий и штилевых ситуаций, которые способствуют высокому уровню загрязнения атмосферы.

«В городских условиях в зимний период при наличии крупных сосредоточенных источников выбросов, а также большого количества низких выбросов, в том числе и от автотранспорта, и выбросов от мелких котельных при неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания загрязняющих веществ создается опасный уровень скопления примесей», — говорится в докладе.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *