25 тонн нелегальной рыбы задержаны на таможне в ЕАО

16:23 | 7 февраля, 2017
7 февраля, РИА Биробиджан.

В пункте пропуска с. Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста  Еврейской автономной области пресечена попытка провоза в Китай крупной партии незадекларированной рыбы, сообщила РИА Биробиджан сотрудник пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

По двум декларациям на товары экспортер направлял в КНР  свыше 40 тонн пресноводной рыбы разного вида в замороженном состоянии, а также кету соленую.

Однако таможенный досмотр, который таможенники провели в рамках таможенного контроля, показал, что на экспорт в Китай и по первой, и по второй декларациям идет рыбы больше, и вывозится рыба такого вида, о которой не указаны сведения в декларациях. Так, в первом случае было «скрыто» почти 10 тонн рыбы, во втором — на пять тонн больше.

Нелегально вывозилась рыба — судак, щука, сиг, ленок, верхогляд, сазан, таймень, касатка-скрипун, конек, кета, жерех, а также, предположительно, желтощек. При этом вес каждой партии рыбы был от 7,5 кг до 6 тонн.

Ориентировочно стоимость всей не заявленной рыбы составляет более 2 млн рублей. Её точную цену определит товароведческая экспертиза, которая пройдет в рамках административного производства.

По данному факту Биробиджанской таможней возбуждены 3 дела об административных правонарушениях. Одно дело возбуждено в отношении перевозчика товара по ч. 3 ст. 16.1 КоАП России в связи с сообщением недостоверных сведений о наименовании товаров при убытии с таможенной территории ЕАЭС путем представления недействительных документов. Два дела возбуждены в отношении участника внешнеэкономической деятельности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России в связи с недекларированием товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В настоящее время в Биробиджанской таможне проводятся процессуальные действия. На товар наложен арест. Нарушителям таможенных правил грозит административный штраф с возможной конфискацией предмета правонарушения.

1 3 sobyitie2

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *