Необходима эвакуация людей из районов, попавших в зону подтопления в ЕАО – Роман Бойко

9:30 | 13 августа, 2021
13 августа, РИА Биробиджан.

Совещание прошло под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и при участии заместителя председателя полномочного представителя Президента РФ в ДФО Игоря Кобыляченко, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На всех гидропостах реки Амур в ЕАО фиксируется рост уровня воды. Так, в селе Пашково на 08:00 он составляет 1666 сантиметров. В Екатерино-Никольском и Нагибово уровень Амура достиг отметки 1040 и 1141 сантиметр соответственно. В селе Ленинское он составляет 958 сантиметров. Вода у села Нижнеспасское достигла отметки в 562 сантиметра. В зоне подтопления уже находятся два жилых дома, 75 приусадебных участков, 9 участков дорог, более 8 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. В связи с осложнившейся гидрологической обстановкой было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории области.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко отметил, что из районов, попавших в зону подтопления, необходима эвакуация людей. На данный момент в регионе развёрнуты пункты временного размещения более чем на 400 мест. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что достигнута договорённость с владельцами гостиниц и руководством санатория «Кульдур». В случае ухудшения паводковой ситуации они готовы предоставить места для размещения пострадавших от паводка жителей области.

«Необходимо усилить информирование населения о грядущей угрозе. Памятки о возможной эвакуации в пункты временного размещения необходимо вручать под роспись. Уже сейчас нужно дойти до каждого, чтобы избежать тяжёлых последствий паводка», –  отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Также глава региона в режиме видеоконференции связался с начальником гидрометеоцентра ФГБУ «Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Светланой Агеевой. Ростислав Гольдштейн заострил её внимание на том, что в актуальной ситуации целесообразно организовать замеры на гидропостах каждые два часа и передачу оперативных данных в круглосуточном режиме. При этом ГУ МЧС России по ЕАО готово обеспечить сотрудникам учреждения должную безопасность.

Необходимость грамотной работы в этом направлении подтвердил и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Игорь Кобыляченко.

«В нашей работе всегда приоритетны граждане и их интересы. Конечно, всегда есть прогнозы развития паводковой ситуации. Но жизнь и природа вносят в них свои коррективы, не всегда благоприятные для нас. Чтобы владеть ситуацией и своевременно на неё реагировать, нам необходима информация упреждающего характера», – отметил он.

В режиме видеоконференцсвязи о паводковой обстановке доложили главы муниципальных образований области. Особо напряжённой ситуация остаётся в Ленинском и Октябрьском районах. По прогнозам гидрологов рост уровня воды в Амуре будет продолжаться до 17 августа, после чего регион ждет период стабилизации. Ещё какое-то количество дней уйдёт на то, чтобы вода спала до безопасных отметок.

Глава Октябрьского муниципального района Марина Леонова запросила плавающий транспортёр для перевозки питьевой воды, продуктов питания и тяжелобольных людей из затопленных участков. Ростислав Гольдштейн поручил доставить технику к завтрашнему дню и добавил, что для транспортировки людей в лечебные учреждения можно использовать санитарную авиацию.

Пик паводка ждут и Смидовичском районе. Уже сейчас идёт откачка воды, но мощности насосов недостаточно. Начальник главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко отметил, что для установки дополнительного насоса необходима специальная площадка около дамбы в Николаевке. По поручению главы региона её должны были обустроить ещё в прошлом году, однако работа не проведена. Ростислав Гольдштейн поручил обустроить площадку в кратчайшие сроки и не подвергать опасности жителей муниципального образования.

Кроме того, для предварительной оценки ущерба в районах области начнут работу специально созданные комиссии. Предварительные итоги их работы поручено подвести в трёхдневный срок.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *