Риску заражения почв и рек пестицидами в заказнике Ульдуры подвергло одно из КФХ в ЕАО

11:30 | 20 августа, 2018
20 августа, РИА Биробиджан.

Природоохранная прокуратура выявила нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами в деятельности сельхозпредприятия в Биробиджанском районе Еврейской автономной области. Одно из крестьянско-фермерских хозяйств, при выращивании сельхозкультур в заказнике «Ульдуры», обрабатывало возделываемые поля пестицидами. При этом транспортировка пестицидов проводилась на необорудованном для этих целей тракторном прицепном устройстве. Кроме того, изготовление рабочего раствора производилось на окраине поля и в районе вершины р. Первая Ульдура. Действия КФХ создавали угрозу загрязнения почвы, подпочвенных водоносных слоев и водных объектов токсичными веществами, ухудшая общее состояние окружающей среды, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой, с привлечением специалистов ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в ЕАО», в ходе проверки исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды выявлены нарушения в деятельности сельскохозяйственного предприятия, выращивающего сою в Биробиджанском районе ЕАО.

Установлено, что одно из крестьянско-фермерских хозяйств Биробиджанского района осуществляет сельскохозяйственную деятельность на территории заказника областного значения «Ульдуры». При выращивании сельхозкультур осуществлялась обработка возделываемых полей пестицидами.

При этом, вопреки требованиям ст. 49 Федерального закона РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.19 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», п.п. 6.1, 8.8 СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», транспортировка пестицидов сельхозпредприятием осуществлялось на необорудованном для этих целей тракторном прицепном устройстве.

Изготовление рабочего раствора, в нарушении п.8.6 СанПиН 1.2.2584-10, производилась непосредственно на окраине поля, а также в районе вершины р. Первая Ульдура.

В нарушении п.5 ст. 24 Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», крестьянско-фермерское хозяйство установленный режим особой охраны не выполнило, соответствующее разрешение в уполномоченном органе исполнительной власти Еврейской автономной области на проведение обработки посевов пестицидами и агрохимикатами не получило.

Вместе с тем, ненадлежащее исполнение указанных выше требований законодательства создает угрозу загрязнения почвы, подпочвенных водоносных слоев и водных объектов токсичными веществами, ухудшая общее состояние окружающей среды и особо охраняемым природным комплексам.

Природоохранным прокурором в отношении сельхозпредприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), направленное для рассмотрения по существу в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области.

Санкция ст. 8.3 КоАП РФ предусматривает административной ответственности в виде штрафа:

— на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #природа #реки #нарушение #закон

Автор фото: Биробиджанская природоохранная прокуратура

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *