Неостывшая зола стала причиной пожара в хозпристройке в г. Облучье ЕАО

16:30 | 13 февраля, 2019
13 февраля, РИА Биробиджан.

На тушение возгорания в хозпостройке в городе Облучье было направлены две единицы техники и семь пожарных. В результате пожара крыша хозпостройки и веранда, пристроенная к ней, сгорели полностью. Пострадавших нет. Пожарные инспекторы выяснили, возгорание возникло из-за того, что домовладелица вынесла горячую золу и высыпала ее рядом с пристройкой. Хозяйка будет привлечена к административной ответственности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Накануне днем на пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании хозпостройки одноэтажного здания по ул. Ленинская, г. Облучье.

Незамедлительно были направлены пожарные расчеты шестой пожарно-спасательной части в составе семи человек и двух единиц техники.

Прибыв на место происшествия, огнеборцы в считанные минуты ликвидировали очаг возгорания. Благодаря оперативным действиям спасателей, удалось не допустить распространения огня на жилой дом, находившийся рядом. В результате пожара крыша хозпостройки и веранда, пристроенная к ней, сгорели полностью. Пострадавших нет.

Пожарные инспекторы выяснили, возгорание возникло из-за того, что домовладелица вынесла горячую золу и высыпала ее рядом с пристройкой. Гражданка раскаялась в содеянном. Она получила инструктаж о недопустимости подобных действий.

Хозяйка будет привлечена к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности. 

Сотрудники МЧС России акцентируют внимание граждан на том, что, зола может оставаться пожароопасной более суток — за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли.

Поэтому зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место. Для утилизации древесной золы лучше использовать металлический контейнер на ножках и с крышкой. Емкость со свежей золой размещайте подальше от горючих материалов и построек. Ни в коем случае не ставьте металлическое ведро со свежесобранной золой на пол – прогар и пожар при этом гарантированы.

Не подвергайте себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек. Будьте осторожны», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожар #зола #пристройка #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *