Неприятности аппетита: сыроеды в ЕАО вместе с рыбой съели печеночных сосальщиков

15:30 | 6 февраля, 2019
6 февраля, РИА Биробиджан.

Случаи заражения населения клонорхозом, вызываемым китайской двуусткой или печеночным сосальщиком, а также дифиллоботриозом, возбудителями которого являются ленточные черви, выявлены в Еврейской автономной области в 2018 году. Паразиты попадали в организм человека чаще всего с сырой рыбой, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«Несмотря снижение показателей заболеваемости, паразитарные болезни по-прежнему сохраняют свою актуальность в структуре инфекционной заболеваемости. В общей сумме инфекционных заболеваний на паразитарные заболевания приходится 2,0 %.

В 2018 году в структуре заболеваемости населения паразитарными болезнями произошли изменения с увеличением биогельминтов.

Случаи заболевания связаны с употреблением в пищу рыб семейства карповых – сазан, карась, хариус и др. в виде  строганины, самосола, выловленной в  р. Амур  и  нерестовых реках ЕАО.

Высокие показатели заболеваемости населения дифиллоботриозом и клонорхозом усугубляются социально-экономическими факторами: увеличением в рационе питания населения прибрежных поселков рыбы и рыбопродуктов домашнего приготовления, увеличением количества рыбаков-любителей и браконьеров, реализацией рыбы и рыбопродуктов на несанкционированных рынках. Несмотря на проводимую разъяснительную работу среди населения о мерах личной и общественной профилактики биогельминтозов, по-прежнему не удается преодолеть привычки местного населения употреблять в пищу сырую рыбу», — говорится в сообщении.

Напомним также, что  продавец «стирала» покупки бейдж-картой, а деньги присваивала в Биробиджане

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #паразита #рыба

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *