Незаконно уволенного сотрудника помогла восстановить на работе прокуратура ЕАО

17:00 | 24 февраля, 2022
24 февраля, РИА Биробиджан.

Ранее Биробиджанским районным судом ЕАО рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению местного жителя о восстановлении его на службе, признании незаконным приказа об увольнении и взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что с 2009 года мужчина проходил службу в органах предварительного расследования. Приказом руководителя он был уволен в связи с совершением дисциплинарного проступка. Основанием для принятия решения об увольнении послужили результаты служебной проверки, по результатам которой к нему применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

В судебном заседании установлено, что проступок работник не совершал, в связи с чем, заключение служебной проверки в части выводов о совершении им прогула, а также приказ о привлечении истца к дисциплинарной ответственности признаны незаконными.

С учетом установленных по делу обстоятельств, прокурор в своем заключении поддержал исковые требования истца и указал, что увольнение является незаконным и имеются основания для восстановления его на службе.

Суд восстановил мужчину на службе в прежней должности, взыскав в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула.

С принятым решением сторона ответчика не согласилась и обжаловала его в суд апелляционной инстанции.

С участием помощника прокурора Еврейской автономной области Анастасии Волохович судебной коллегией по гражданским делам суда ЕАО решение районного суда изменено и вынесено новое решение. В части восстановления на истца работе и взыскания денежного довольствия оставлено без изменения.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *