Ночь в храме, кораблекрушение и игра «Рюхи» сплотили православную молодежь

9:49 | 21 марта, 2016
21 марта, РИА Биробиджан.

Молодые прихожане села Амурзет приняли участие в I православном молодежном форуме «Радость Веры»,  прошедшем в городе Хабаровск в стенах духовной семинарии. Екатерино-Никольское благочиние на форуме представляли члены молодежной православной организации «Возрождение» Козырев Дмитрий, Иванов Павел и настоятель храма Пророка Илии села Амурзет иеромонах Спиридон (Абрамов). Организаторами встречи активистов Сахалинской области, ЕАО и Хабаровского края выступили отдел по делам молодежи Хабаровской епархии совместно с Хабаровским краевым общественным молодежным движением «Курс-Восток». Главной целью была заявлена подготовка лидеров православного молодежного служения.

Первым мероприятием  форума стал молебен перед началом доброго дела, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Владыке сослужили священники, участвующие в работе форума. В своей проповеди митрополит Игнатий сравнил молодых активистов с апостолами и благословил лидерам вести за собой молодежь в правильном направлении.

На открытии форума каждый участник получил свой набор лидера: футболка, блокнот, ручка, именной бейджик, а также своего наставника — куратора. Все форумчане были разделены на 5 команд, в которых молодые люди учились социальному проектированию, организации епархиальных молодежных мероприятий и многому другому.

Новоиспеченные команды сначала побывали репортерами: первое командное задание состояло в поиске ответов на вопросы о кураторах форума. О себе организаторы рассказывали только при условии слаженной работы всей команды. Это был их первый труд по сплочению.

Еще одним важным делом по командообразованию стала подготовка вечернего дела: в условиях нехватки времени им необходимо было подготовить выступление-презентацию команды. А для этого требовалось, и придумать название команды, и девиз, и определиться с теми вариантами творчества, которыми сильны участники каждой из команд.

Завершился первый день форума совместным вечерним правилом в домовом храме Хабаровской семинарии.

Работа молодежного форума «Радость Веры» продолжилась на следующий день. Как и положено православному христианину этот день начался в храме. Божественную литургию в домовом храме семинарии возглавил иерей Алексей Шустин, настоятель храма Вознесения Господня г. Корсаков Сахалинской области. Практически все участники форума за литургией исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Второй день «Радости Веры» состоял из двух блоков: теоретической и практической. Образовательный блок открыла Екатерина Жучкова, православный молодежный лидер г. Москвы. Тема первой общей лекции была обозначена так: «Организация молодежной работы на приходе с нуля. Структура молодежного клуба». Екатерина рассказала о своем опыте организации и проведения школ православного молодежного актива «Вера и дело», а также представила участникам алгоритм «Как создать «молодежку» на приходе «с нуля».

Теоретический блок продолжили евангельские беседы по командам и презентация деятельности молодежного движения «Курс-Восток» для всех участников форума.

После образовательного блока форумчане перешли к практической стороне молодежной работ: им предстояло подготовить миссионерскую акцию «Ночь в храме».

В 21.00 храм преподобного Серафима Саровского открыл свои двери всем желающим прикоснуться к богатому миру православной культуры. Участников «Ночи» встречала у входа православная молодежь и сразу направляла либо в нижний храм мученицы Татианы, где работали такие секции, как «Беседы с батюшкой», «Экскурсии по храму», «Неусыпаемая псалтирь», мастер-класс по церковному пению, либо на звонницу, где проходил мастер-класс по колокольному звону, либо на цокольной этаж, где было больше всего станций. Посетителей ждала спортивная станция, секции церковнославянского языка, настольных игр, мастер-класс по оригами, народному пению и др.

Всего в этот вечер Серафимовский храм посетили более 250 человек.

Третий день форума «Радость веры» начался с молитвы, а после неё провели рефлексию по проведенной накануне акции «Ночь в Храме». Всех переполняли эмоции и бесконечная радость. Ведь не только в самом Хабаровске, но и впервые в России прошло данное событие.

Закончив бурные обсуждения прошедшей ночи, участники форума разошлись по своим командам и приступили к очень интересной игре под названием «Кораблекрушение». Цель данной игры заключалась в том, чтобы изучить процесс выработки и принятия группового решения в ходе общения и групповой дискуссии. Для начала, каждый человек из команды должен был самостоятельно выбрать предметы, которые на его взгляд более необходимы для выживания, а затем обсудить всё с командой и решить, что действительно важнее для сохранения жизни после данной катастрофы. С помощью этой деловой игры, команды действительно стали одним целым. Она дала возможность участникам высказать своё мнение, подумать на счёт того, какие предметы нужно выбрать и, естественно, прислушиваться к словам близких людей.

Помимо игры «Кораблекрушение», проходили ещё так называемые элементы верёвочного курса. Это игры, которые дали нам возможность в различных ситуациях проявить себя дружной командой, способной вместе преодолеть все трудности. Каждое задание было достаточно трудным, но оно того стоило, ведь для чего всё это делалось? Для того чтобы каждый проявил себя с какой-либо стороны, понял, для чего боролся и что именно у него не получилось, а после проведения данного вида деятельности многое осознал.

Самым долгожданным событием была встреча с протоиереем Андреем Ткачёвым. Желающие задавали отцу Андрею вопросы, на которые батюшка отвечал очень пронзительно, не оставляя без внимания самые мельчайшие детали. Были затронуты разные темы, но больше всего вопросов было на тему любви к ближнему, а также о браке, об отношениях перед браком, в общем, всё, что интересует нашу современную молодёжь.

Незабываемый день закончился интеллектуально-юмористической игрой «Рюхи». Эта игра принесла нам много позитивных эмоций, даже не смотря на то, что все участники форума были очень уставшие. Суть данной развлекательной игры заключалась в том, чтобы ещё больше сплотить команды, что получилось у всех с огромным успехом.

Финальный день. Расставание с любимыми и родными людьми всегда печально, но было в этом дне что-то особенно радостное! А именно — крещение трёх девушек в Спасо-Преображенском соборе! Можно сказать, что это самый замечательный итог нашего форума. 3 участницы молодежного форума «Радость Веры» приняли святое Крещение! Наши ряды пополняются!

Форумчане прошли инструктаж по написанию проектов, собственно, для этого и создавался форум. Мы радовались вере, а Вера без дел — мертва! Вот и учились мы веру в дело претворять.

Мы всегда должны учиться, пополнять коробочку своих знаний, должны обмениваться опытом. И лекция Ивана Петровича Джуляка, и.о. председателя комитета по молодежной политике Хабаровского края, на тему «Системное мышление», как весьма необходимая помощь нам в дальнейшем, очередной раз доказывает: нельзя сдаваться, нужно искать разные способы для достижения своей цели, и именно упорство и трудолюбие поможет её достигнуть.

Вооружившись полученной информацией, команды, учились разрабатывать мероприятия (проекты), после чего презентовали то, что придумали. Идеи — потрясающие! Сразу видно, собрались лидеры, молодые, активные. Радует то, что это не только слова! Всё то, что у ребят получилось, они намереваются воспроизвести на своих приходах, со своими молодежными объединениями. Очередной плюс пребывания на форуме, мы подготовили почву для очередной миссии молодежного актива!

Вечером, команды подготовили финальный концерт, на сцене пели, танцевали, читали стихи! Кто бы мог подумать, что за 4 дня мы станем большой православной семьей! До чего чудесны плоды от радости веры!

Да, ничто так не сближает людей, как общие интересы, общая цель, общая радость! Мы радовались Вере! Ведь наша вера — вечна! Наша вера — славна! Наша вера — православна!

Наши ребята уже получили приглашение на летний форум в Хабаровск, но все будет зависеть от людей с открытым сердцем, способных финансово поддержать наших молодых активистов.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто помог нам принять участие в форуме, а прежде всего администрацию МУП АТП «Октябрьское» и иерея Андрея Долгополова организатора форума. По материалам сайта «Курс-Восток» (http://blogs.pravostok.ru/).

Иеромонах Спиридон (Абрамов)

Молодежный форум в Хабаровске (2) Молодежный форум в Хабаровске (3) Молодежный форум в Хабаровске

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *